В Польше теперь ищут сексотов среди учителей и журналистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2007 года

Власти Польши ввели в действие в четверг новый антикоммунистический закон о люстрации, расширяющий число государственных служащих, от которых следует требовать дачи показаний о том, сотрудничали ли они с польскими службами безопасности в период с июля 1944 по июль 1990 года. Под закон не подпадают граждане Польши, родившиеся после 1 августа 1972 года.

Теперь список госслужащих, в который ранее входили министры, парламентарии и адвокаты, пополнили учителя и журналисты. По данным Института национальной памяти Польши, новый закон увеличит примерно до 700 тысяч человек число тех, кто должен заявить о своих связях в прошлом с коммунистическим режимом или, в противном случае, лишиться работы, сообщает "Интерфакс".

Одновременно расширяются полномочия Института национальной памяти Польши для выявления людей, сотрудничавших с бывшим режимом. В институте будет создан новый департамент примерно из 100 человек, которые займутся проверкой обязательных деклараций. Институт будет публиковать "списки госслужащих и коллаборационистов секретных служб", которые работали в период с июля 1944 по июль 1990 года.

Новый закон уже вызвал раскол в журналистском сообществе. Группа журналистов, работающих в либеральных СМИ, призвала к акциям гражданского неповиновения и отказу предоставлять сведения. Однако другая группа их коллег призвала соблюдать новый закон и разоблачать коллаборационистов коммунистического режима, которые до сих пор работают в СМИ.

Влиятельный еженедельник Polityka подчеркивает: "Уже давно в Польше не было таких ссор, такой ненависти, столько злых эмоций, как сегодня. Во имя морального оздоровления Польши поляки дали себя в это втянуть. И это, вероятно, самое большое достижение правящей партии", - цитирует ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в соответствии с прежним антикоммунистическим законом о люстрации, около 27 тысяч госслужащих признали факты своего сотрудничества с прежним режимом. Те, кто сознался, не были наказаны, однако солгавшие о своем прошлом потеряли рабочие места. В июне 2006 года за сокрытие связей с секретной полицией и спецслужбами во времена коммунистического режима, была отправлена в отставку вице-премьер правительства Польши, министр финансов Зыта Гиловска. Сама экс-министр неоднократно заявляла, что подобные обвинения не имеют под собой никаких оснований. Гиловска заявила, что "стала жертвой "люстрационного шантажа".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Польше теперь ищут сексотов среди учителей и журналистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.