В Портленде акция протеста против избрания Трампа переросла в массовые беспорядки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2016 года

Полиция американского города Портленд (штат Орегон) квалифицировала как беспорядки акцию протестующих против избрания Дональда Трампа президентом США. Об этом говорится в Twitter департамента полиции города. В одном из твитов отмечается, что протест рассматривается как беспорядки в связи с массовыми нарушениями закона и опасным поведением участников демонстрации. По данным АР, в акции участвуют около 4 тысяч человек.

По данным полиции, протестующие вооружились камнями со стройки. Они разбивают окна зданий и витрины магазинов, наносят повреждения автомобилям, мешают движению на дорогах, поджигают мусорные баки и бросают в полицейских различные предметы.

Правоохранительные органы предупредили, что по законам штата участие в подобной акции является уголовным преступлением, и предложили протестующим разойтись. Прохожим рекомендовали избегать района проведения акции.

Позже стало известно, что полиция арестовала по меньшей мере 26 человек, участвовавших в беспорядках. Для разгона толпы стражам порядка пришлось применить перцовый газ и резиновые пули.

Portland's anti-Trump protest turns to chaos as anarchists smash cars and bus stop. Photos by @chrisonstott. https://t.co/4U5XGixqL6 pic.twitter.com/po6oIbIOIQ— Aaron Mesh (@AaronMesh) 11 ноября 2016 г.

Protesters breaking business windows in the Pearl District @KGWNews pic.twitter.com/tvM83flYfa— Travis J. Worsowicz (@jacksontravis) 11 ноября 2016 г.

Между тем сам Трамп назвал акции протеста "очень несправедливыми". "Только что прошли очень открытые и успешные президентские выборы. И теперь профессиональные демонстранты, подстрекаемые средствами массовой информации, протестуют. Очень несправедливо!" - написал победитель президентской гонки в четверг в своем Twitter.

Демонстрации и стихийные митинги протеста прошли в ряде районов СШАв среду, 9 ноября, и в четверг. Тысячи протестующих собрались в среду вечером в районе Манхэттена в Нью-Йорке, выкрикивая лозунг: "Не наш президент!" Возле Центрального парка и небоскреба Trump Tower были задержаны 60 участников демонстрации.

В Чикаго около тысячи человек устроили демонстрацию у Trump International Hotel, владельцем которого является избранный президент. Они скандировали "Нет Трампу! Нет Ку-клукс-клану! Нет расизму в США!"

Акции протеста прошли также в Сиэтле (штат Вашингтон), Лос-Анджелесе, Филадельфии (штат Пенсильвания), Портленде, Бостоне (штат Массачусетс), Остине (штат Техас) и ряде других городов страны. В Лос-Анджелесе и Портленде протестующие перекрыли автомагистрали.

Причем в акции протеста включились даже дети. Так, несколько сотен школьников в Сан-Франциско (штат Калифорния) приняли в четверг участие в демонстрации против избрания Трампа. Как сообщает ТАСС, подростки прошли маршем по одной из центральных улиц - Маркет-стрит - к зданию муниципалитета, скандируя: "Не мой президент!"

В кампусе Американского университета в Вашингтоне прошли студенческие протесты, во время которых участники акции сожгли американский флаг.

В Окленде (штат Калифорния) несколько сотрудников полиции получили травмы в ходе продолжающихся там второй день акций протеста. В митинге в четверг приняли участие около семи тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Портленде акция протеста против избрания Трампа переросла в массовые беспорядки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.