В Португалии запретили выселять из съемного жилья пожилых людей и инвалидов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2018 года

Депутаты парламента Португалии приняли закон, который запрещает выселять из съемного жилья пожилых людей и инвалидов.

Законопроект, предложенный фракцией Социалистической партии страны, устанавливает до 31 марта 2019 года "чрезвычайный и переходный режим защиты пожилых людей или инвалидов, которые являются арендаторами и проживают на одном месте более 15 лет". Действие закона будет распространяться на лиц от 65 лет и старше, а также на тех, кто имеет инвалидность, сообщает газета "Слово".

Исключением из этого чрезвычайного и переходного режима являются ситуации, когда владелец квартиры или дома выплачивает компенсацию арендатору за прекращение договора аренды.

Необходимость принятия подобного закона была продиктована ситуацией на рынке жилья в Португалии, где цены поднимаются не первый год. Из-за дефицита домов и квартир, из-за резкого превышения спроса над предложением стоимость аренды постоянно возрастает. С начала года цены в Лиссабоне взлетели почти на 6%. А до конца года эксперты прогнозируют повышение еще минимум на 5%.

Росту стоимости аренды способствует и активное развитие туризма - путешественники все чаще берут жилье в Португалии в краткосрочную аренду через такие онлайн-площадки, как Airbnb. Эта страна входит в десятку самых активных направлений этого интернет-сервиса. Так как сдавая жилье в краткосрочную аренду владельцы квартир зарабатывают больше, то тех, кто сдает жилье на длительный срок становится все меньше. Арендодатели или повышают стоимость долгосрочной аренды, или все чаще расторгают ранее заключенные длительные договоры, считая, что это становится финансово невыгодным. Поэтому количество доступного жилья для местных жителей постоянно снижается, а оставшиеся квартиры стоят слишком дорого.

По причине постоянно растущей арендной платы в стране с 2013 года удвоилось количество семей, выселенных из арендованных квартир. По данным национального офиса по аренде (BNA), созданного в 2013 году как раз для того, чтобы освободить суды от такого рода разбирательств, в 2016 году были выселены более 1900 семей, то есть каждый день в стране выселяли около 5,5 семей. Причина - люди не могли больше оплачивать жилье - стоимость аренды растет, а заработная плата не увеличивается.

Всего офис получил за год 4,4 тысячи запросов на выселение. Хотя 64% из них были по разным причинам отклонены, общее количество выселенных по стране оказалось гораздо выше, так как выселение до сих пор происходит также и через обычные суды.

В Лиссабоне местный муниципалитет даже создал специальное подразделение, которое обслуживает граждан, которых выселяют из арендованного жилья. Люди сталкиваются с ситуацией, когда владельцы недвижимости разрывают договоры аренды или увеличивают арендную плату.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Португалии запретили выселять из съемного жилья пожилых людей и инвалидов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.