В Португалии обнаружили скелеты, принадлежавшие евреям — жертвам инквизиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2015 года

Португальские исследователи подозревают, что 12 скелетов, обнаруженные в ходе раскопок городе Эвора на востоке страны, принадлежали евреям - жертвам инквизиции, погибшим более 400 лет назад, сообщает Yahoo! News со ссылкой на AP.

Археологи нашли 12 скелетов при раскопках во дворе суда инквизиции в Дворе - городе в 135 км от столицы Португалии Лиссабона. Три скелета принадлежали мужчинам, еще девять - женщинам. При этом, судя по всему, они были сброшены в общую помойную яму - точно так же, как обычные бытовые отходы, без соблюдения каких-либо похоронных ритуалов.

По мнению специалистов, погибшие могли принадлежать евреям - в те времена им отказывали в праве на достойное захоронение.

Португальская инквизиция была основана в 1536 году. Сотни людей были приговорены к сожжению на костре, а условия содержания в тюрьмах инквизиции были таковы, что большое количество узников погибали в застенках.

Материал о находке опубликован в сентябрьском выпуске специализированного издания Journal of Anthropological Archaeology.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Португалии обнаружили скелеты, принадлежавшие евреям - жертвам инквизиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.