В Португалии открылся конкурс «Евровидение»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2018 года

Международный песенный конкурс «Евровидение» вечером в воскресенье, 6 мая, официально стартовал в столице Португалии Лиссабоне, сообщается на сайте (Архивная копия от 13 мая 2018 на Wayback Machine) организаторов мероприятия. Торжественная церемония открытия состоялась в Музее искусства, архитектуры и технологии.

Португалия получала право на проведение 63-го Евровидения после победы Сальвадора Собрала, одержанной в Киеве в прошлом году.

Традиционно красную дорожку на этот раз заменили синей - в цвет реки Тежу, на набережной которой состоялось открытие, а также океана, ставшего главной темой 63-го по счету конкурса, сообщает ТАСС.

На торжественную церемонию прибыли делегации всех 43 стран - участниц конкурса - в соответствии с девизом нынешнего смотра «All Aboard!» («Все на борт!»).

Одной из первых на синюю дорожку ступила делегация Азербайджана. Представительнице этой страны Айсель предстоит дать старт конкурсным испытаниям - по результатам жеребьевки певица откроет первый полуфинал.

Самые популярные вопросы иностранных журналистов представительнице России на конкурсе Юлии Самойловой касались ее терьера Тимошки, с которым она посетила открытие. «Спрашивали, о чем песня, а также про Тимошку», - поделилась она с российской прессой.

Глава делегации, главный продюсер музыкальных и развлекательных программ Первого канала Юрий Аксюта заметил, что россиян принимают в Лиссабоне «очень доброжелательно».

Во вторник, 8 мая, 19 конкурсантам - участникам первого полуфинала - предстоит выступить на арене Altice в Парке Наций. Второй полуфинал, в котором россиянка Юлия Самойлова выйдет под шестым номером, пройдет 10 мая. Финал конкурса состоится 12 мая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Португалии открылся конкурс «Евровидение»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.