В Потсдаме открыт Дом-музей Иоганнеса Лепсиуса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2011 года

2 мая в Германии в Потсдаме открылся Дом-музей друга армянского народа, немецкого миссионера Иоганнеса Лепсиуса. Дом был объявлен историческим памятником еще в 1998 году, а его восстановление продлилось 11 лет. За последний год Дом-музей Лепсиуса стал вторым историческим музеем, открытым в Германии, который будет способствовать изучению Геноцида армян и арменоведения.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, с приветственным словом на открытии музея выступил госсекретарь канцлера по культуре и информации Берндт Нойман, министр по культуре и образованию округа Берлин-Бранденбург, профессор Сабина Кунстр, мэр Потсдама Ян Якобс. На мероприятии присутствовал также посол Армении в Германии Армен Мартиросян, министр диаспоры РА Грануш Акопян и директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян. Иоганнес Лепсиус - германский протестантский миссионер и общественный деятель, основатель Orient Mission, организации для помощи христианам на Востоке. Своей деятельностью пытался обратить внимание мировой общественности на резню населения Западной Армении. Является автором книги «Bericht über die Lage des armenischen Volkes in der Türkei», в которой осуждал Геноцид армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Потсдаме открыт Дом-музей Иоганнеса Лепсиуса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.