В Праге впервые в истории встало метро: забастовали транспортники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2011 года

Движение железнодорожного транспорта в Чехии, а также столичного метрополитена нарушено из-за забастовки транспортников против бюджетных сокращений, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на чешские СМИ.

Метрополитен в Праге прекратил работу впервые за всю историю существования. Однако некоторые автобусные и трамвайные маршрутыпо-прежнему действовали. Движение поездов во всех районах Чехии приостановлено.

Акция протеста стартовала вечером в среду и должна продлиться 24 часа.Правительство выделило 150 автобусов, находящихся в распоряжении армии, для осуществления рейсов между городами.

Отмечается, что забастовка работников транспорта не вызвала особых затруднений у жителей Праги, Брно и других крупных городов. Большинствожителей отправились на работу пешком или на велосипедах, многиепредпочли вообще остаться дома.

Накануне стало известно, что президент Чехии Вацлав Клаус отменил торжественную церемонию празднования своего 70-летнего юбилея из-за запланированной забастовки транспортников, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Радима Охвата.

Президент Чехии ранее пригласил в Пражский Град на официальный прием представителей местной элиты и послов иностранных государств. "Президент решил, что рискованно приглашать гостей в четверг, 16 июня, и отменил прием", - сказал Охват.

Устроившие забастовку профсоюзы не согласны с бюджетными реформами, предлагаемыми кабинетом министров Петра Нечаса, в частности, с предстоящей реформой пенсионной системы Чехии и повышением пенсионного возраста до 65 лет к 2030 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Праге впервые в истории встало метро: забастовали транспортники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.