В Праге завершился саммит ЕС-США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2009 года

В Праге сегодня завершился саммит ЕС-США. В его работе принял участие американский президент Барак Обама и лидеры 27 государств- членов Евросоюза. «Встреча символизировала новый уровень европейско-американских отношений», - заявил журналистам премьер-министр председательствующий в Европейском союзе Чехии Мирек Тополанек, сообщает ИТАР-ТАСС.

На совместной с председателем еврокомиссии Хосе МануэломБаррозу пресс-конференции, чешский премьер подчеркнул, что саммит «открыл новые перспективы сотрудничества США в области энергетики и борьбы с происходящими изменениями климата».

«Европа и США имеют единый подход к проблемам безопасности,- подчеркнул Тополанек. - Подтвердились наши совместные опасения, такие как продолжение развития Тегераном своей ядерной программы и сегодняшний пуск КНДР баллистической ракеты дальнего радиуса действия».

Мирек Тополанек особо отметил, что США не отказались отпланов создания на чешской территории радиолокационной станции глобальной системы противоракетной обороны. Эти планы корректируются в зависимости от действий Ирана и таких государств как КНДР. «Главное - исключить опасность ядерной войны», - отметил премьер.

Тополанек сообщил, что в ходе состоявшихся на текущейнеделе саммитов и встреч с участием Барака Обамы, других мировых лидеров и руководителей государств-членов ЕС, выработаны общие подходы к решению проблем, возникающих с мировым финансовым экономическим кризисом.

Серьезным достижением, по его словам, является выработка Западом единого подхода к перспективам развития отношений с Россией. Эти партнерские отношения должны носить открытый и честный характер, строится на взаимном уважении и соблюдении взаимных интересов.

Тополанек как политик, председательствующий ныне в ЕС,отвечая на вопросы журналистов подчеркнул, что не может пока говорить о возможности размещения в государствах-членах Евросоюза заключенных, находящихся в тюрьме на американской базе Гуантанамо. Этот вопрос решается. Чехия «сдержанно относится» к возможности принять у себя эту категорию граждан.

В свою очередь Хосе Мануэль Баррозу выделил экономическиеаспекты итогов Пражского саммита и других последних встреч в Европе с участием Барака Обамы. Он подчеркнул, что в ЕС и США производится почти 60 проц мировой промышленной продукции.Ежедневный внутренний товарооборот составляет 2 млрд долларов.

ЕС и США должны обеспечить эффективную борьбу сусиливающимися климатическими изменениями, этому должен способствовать саммит в Копенгагене, на котором предполагается решение конкретных вопросов охраны окружающей среды.

Глава ЕК указал на необходимость диверсифицировать поставкиэнергии в мире. « В Европе этой диверсификации практически нет», - сказал Баррозу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Праге завершился саммит ЕС-США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.