В Праге завершился фестиваль актуальной российской культуры, посвященный роли России в украинских событиях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2014 года

Недельный фестиваль актуальной российской культуры Kulturus завершился в Праге. Его главной темой была нынешняя ситуация на Украине и роль России в украинских событиях последнего года.

В программу фестиваля входили выставки, кинопоказы и концерты, выступления правозащитников, социологов, политологов и культурологов. Участники фестиваля говорили о современной культуре России через призму ее отношений с другими странами, сообщает Colta.ru.

«Несмотря на то, что у Kulturus нет официальной темы, второй год подряд под влиянием внешних обстоятельств у фестиваля появляется красная линия - тема, о которой будет больше всего разговоров. Если в прошлом году это было «болотное дело», то в этом году, очевидно, невозможно было пройти мимо событий Крыма и всей Украины», - цитирует издание идеолога и организатора фестиваля, художника и оппозиционного активиста Антона Литвина.

Kulturus открылся показом фильма Сергея Лозницы «Майдан» и выставкой «Тело революции» живущего в Москве украинского художника Влада Юрашко, посвященной протестам в Киеве, в последний день фестиваля состоялся музыкальный вечер «на пражской улице с символичным названием Крымская», отметил Литвин.

Одним из главных событий Kulturus стала дискуссия социолога и теле- и радиопродюсера Анатолия Голубовского и политолога и журналиста Александра Морозова «Культурная политика после Крыма» об ошибках культурного сообщества в прошлом и новом векторе интеграции в культуру страны.

На фестивале прошел вечер «Русская тюрьма: опыт свободы», организованный лидером и основателем движения «Русь сидящая» Ольгой Романовой. Каждый день на фестивале проходил сбор средств в поддержку политзаключенных, которые по итогу были переданы Романовой и ее организации.

Также в Праге состоялся показ фильма «Братья Ч» - кинодебюта режиссера «Театра.doc» Михаила Угарова по сценарию драматурга Елены Греминой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Праге завершился фестиваль актуальной российской культуры, посвященный роли России в украинских событиях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.