В Праге задержан находившийся в розыске координатор чеченских боевиков в Восточной Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2008 года

В Праге задержан уроженец Чечни, который координировал деятельность чеченских преступных группировок в Восточной Европе. Операцию по задержанию Али Ацаева провели сотрудники МВД РФ совместно с полицией Чехии.

Как сообщили «Интерфаксу» в пятницу в пресс-службе департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД РФ, 42-летний Ацаев находился в международном розыске как особо опасный преступник. Установлено, что ранее судимый Ацаев проживал в Чехии по подложному паспорту гражданина Грузии Реваза Левидзе.

По данным МВД, в 1990-х годах Ацаев возглавлял преступную группу, участники которой занимались вымогательствами, разбойными нападениями и заказными убийствами на территории Московского региона.

Как считает следствие, в апреле 2002 года именно Ацаев организовал убийство адвоката Ирины Максимовой, защищавшей интересы трудового коллектива одного из московских предприятий, криминальный контроль над которым Ацаев пытался установить.

Как стало известно, задержание произошло еще 11 декабря. В ходе обысков, инициированных российской стороной, у задержанного обнаружен и изъят пистолет «Зауэр», зарегистрированный на имя Левидзе, а также документы и материалы, подтверждающие его причастность к организации преступной деятельности группировки на территории Восточной Европы.

В настоящее время Али Ацаев проверяется чешской полицией на причастность к совершению ряда тяжких преступлений как в Чехии, так и на территории других стран Европы. Решается вопрос о его экстрадиции в Российскую Федерацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Праге задержан находившийся в розыске координатор чеченских боевиков в Восточной Европе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.