В Праге освятили здание будущего Духовно-культурного центра РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2010 года

В Праге откроется Духовно-культурный центр Русской православной церкви. Он разместится в бывшем выставочном павильоне торгпредства РФ в Чехии, расположенном в столичном районе Бубенеч.

«По благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и предстоятеля Православной церкви Чешских земель и Словакии митрополита Христофора состоялось торжественное освящение здания, в котором на долгие десятилетия воссияет светоч православия», - сообщил во вторник в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС настоятель подворья РПЦ в Чехии протоиерей Николай Лищенюк.

Зданию, где вскоре разместится православная воскресная школа и по особым случаям будут совершаться богослужения, предстоит масштабная реконструкция, кульминацией которой станет возведение надстройки купола храма. «Именно после этого здесь и начнется полноценная духовно-христианская жизнь», - отметил священник. По предложению митрополита Христофора храм будет освящен в честь святой Людмилы - княгини Чешской.

«Настоятельная необходимость создания Православного центра в Праге ощущалась очень давно, - отметил протоиерей. - Реализация плана началась в 2004 года, когда широко праздновалось пятилетие храма Святого Георгия, по благословению Патриарха Алексия II возведенного на территории российского посольства трудами МИД РФ. В тот памятный год в торжествах принял участие митрополит Смоленский и Калининградский, а ныне Патриарх Кирилл».

«Хлопоты святейшего о православных в Чехии принял близко к сердцу президент России Дмитрий Медведев. По решению главы государства выставочный павильон был передан в бессрочное пользование подворью РПЦ», - сказал он.

В Чехии, как рассказал митрополит Христофор, проживает 30 тысяч православных. Это чешские граждане, а также россияне, украинцы, белоруссы, молдаване, греки, киприоты и граждане других православных государств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Праге освятили здание будущего Духовно-культурного центра РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.