В Праге скончался выдающийся чешский скрипач-виртуоз 81-летний Йозеф Сук

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2011 года

В Праге скончался выдающийся чешский скрипач-виртуоз, 81-летний Йозеф Сук, правнук известного чешского композитора Антонина Дворжака и внук композитора Йозефа Сука-старшего.

Музыкант скончался в больнице после тяжелой продолжительной болезни. Последние годы он не выступал на публике, а его последний концерт состоялся в конце 2002 года, сообщают "Чешские новости".

Йозеф Сук родился в Праге 8 августа 1929 года. Окончил Пражскую консерваторию, а затем Пражскую академию музыки. В молодые годы он был учеником чешского скрипача и композитора Ярослава Коциана. Сук наиболее известен как бессменный участник фортепианного Трио имени Сука (названного в честь его деда), основанного им в 1952 году. С 1961 по 1990 годы был солистом государственного симфонического оркестра Чешской Республики.

Сук чаще всего исполнял классическую музыку Моцарта, Дворжака, Чайковского, но также играл произведения и композиторов современности, таких как Бела Барток и Альбан Берг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Праге скончался выдающийся чешский скрипач-виртуоз 81-летний Йозеф Сук», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.