В Праге стартует «Финал четырех» баскетбольной Евролиги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2006 года

В Праге в пятницу стартует «Финал четырех» баскетбольной Евролиги. Московский ЦСКА, испанские «Барселона» и «Тау Керамика», а также действующий чемпион тель-авивский «Маккаби» поспорят за титул сильнейшего клуба Старого Света.

В первом полуфинальном матче сыграют «Маккаби» и испанская «Тау» - начало встречи в 19:30 по московскому времени. Затем, в 22:30, на площадку пражской Sazka Arena выйдут ЦСКА и испанская «Барселона». Обе игры российские телеболельщики смогут увидеть только в записи. Телеканал «Спорт» покажет матч ЦСКА - «Барселона» в 23:10, а «Маккаби» - «Тау» - в 02:40.

Армейцы стали первым клубом в истории турнира, сумевшим пробиться в «Финал четырех» Евролиги четвертый год подряд. Однако все три предыдущих полуфинала москвичи проиграли. Остальные участники также не новички. «Маккаби» побеждал в Евролиге последние два года, «Барса» становилась лучшей в 2003-м, «Тау» занял второе место в прошлом сезоне. Более того, соперниками чемпионов России в Праге будут клубы, которые преграждали им дорогу в финал последние три сезона («Барса» - 2003, «Маккаби» - 2004, «Тау» - 2005).

Нынешний «Финал четырех» не похож на те, в которых ЦСКА играл три сезона подряд под руководством Душана Ивковича. Главное отличие состоит в нейтральной площадке и отсутствии явного фаворита, которым до этого неизменно считались хозяева.

В этой ситуации многое решают болельщики. Как ожидается, поддержать ЦСКА в Прагу отправилось около тысячи преданных поклонников. Болельщиков испанской «Барселоны» в чешской столице будет порядка 1000-1500 человек, а поклонников другого испанского клуба - «Таугреса» - ожидается около 500-600. Наибольшее представительство будет у фанатов израильского «Маккаби» - примерно 9 тысяч. Всего же пражский Дворец спорта вмещает почти 17 тысяч человек, так что места хватит для всех.

Напомним, что подопечные Этторе Мессины в «Топ-16» финишировали первыми в своей группе, а в 1/4 финала стали единственной командой, победившей в серии досрочно, и раньше всех завоевали путевку в Прагу. После победы над «Эфес Пилсен» армейцы выиграли Кубок России, решающая стадия которого проводилась по той же схеме «Финала четырех».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Праге стартует «Финал четырех» баскетбольной Евролиги», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.