В Праге суд освободил российского музыканта, обвиняемого в нацизме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2005 года

В столице Чехии после 15 месяцев содержания под стражей освобожден лидер российской рок-группы «Коловрат» Денис Герасимов. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба комиссариата полиции Праги.

В начале прошлого года Герасимов был арестован перед отлетом в Москву в пражском международном аэропорту «Рузине» по обвинению в пропаганде расизма и неонацизма. По версии прокуратуры, в ходе гастрольных выступлений в Чехии ансамбля «Коловрат» 28-летний лидер группы исполнял свои авторские песни, в тексте которых содержались призывы к расовой ненависти.

Кроме того утверждалось, что в багаже Герасимова было обнаружено значительное количество пропагандистской литературы неонацистского толка.

Материалы предварительного следствия были переданы в районный суд Праги. На процессе музыкант отверг все предъявленные обвинения. Рассмотрев обстоятельства дела, суд оправдал Герасимова, однако государственный обвинитель опротестовал это решение в городском суде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пражский городской суд вновь подтвердил невиновность рок-музыканта из России и по его постановлению Герасимов прямо в зале суда был освобожден из-под стражи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Праге суд освободил российского музыканта, обвиняемого в нацизме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.