В Президентской библиотеке откроется выставка к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2014 года

В Санкт-Петербурге в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина откроется выставка, посвященная 700-летнему юбилею преподобного Сергия Радонежского.

Как отмечается в информации пресс-службы библиотеки, на выставке можно будет познакомиться с изданиями 1894 года «Житие преподобного Сергия игумена Радонежского, чудотворца» и 1889 года «Государственное значение святого Сергия и Троице-Сергиевой лавры», в которых рассказывается о жизненном пути святого, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

В период княжения Дмитрия Донского преподобный Сергий способствовал и политическим успехам Московского государства. Далекий от политических распрей, он соглашался принимать участие в дипломатической жизни только потому, что смотрел на политические споры князей как на явление, противоречащее христианству.

«Примером своей жизни, высотой своего духа преподобный Сергий поднял упавший дух родного народа, пробудил в нем доверие к себе, к своим силам, вдохнул веру в свое будущее. Он вышел из нас, был плоть от плоти нашей и кость от костей наших, а поднялся на такую высоту, о которой мы и не чаяли, чтобы она кому-нибудь из наших была доступна», - писал Василий Ключевский в книге «Исторические портреты».

Напомним, что 15 февраля этого года в Троице-Сергиевой Приморской пустыни Санкт-Петербурга состоялось открытие года празднования в Северной столице 700-летия преподобного Сергия. Торжества открылись богослужением, которое в Сергиевском храме обители совершил ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий. Юбилей «игумена земли Русской», получивший указом президента Российской Федерации статус праздника федерального значения, будет широко отмечаться во многих городах России. Широкое празднование юбилея намечено в целях сохранения культурных и нравственных ценностей, укрепления духовного единства российского народа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Президентской библиотеке откроется выставка к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.