В Приамурье выхаживают краснокнижного тигра, у которого отказали лапы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2014 года

В Приамурье пытаются выходить найденного в тайге амурского тигра. У краснокнижного животного отказали задние лапы. Обследование показало, что переломов и видимых травм у тигра нет - вероятнее всего, лапы отказали из-за инфекционного заболевания, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные правительства Приамурья.

Раненое животное инспекторы нашли в конце прошлой недели в тайге в Архаринском районе Амурской области. Несмотря на то, что у тигра отказали лапы и он был сильно ослаблен, хищник попытался дать отпор, когда сотрудники инспекции хотели обездвижить его специальной пулей.

Тигра обследовали в районной больнице в поселке Новоборуйский с помощью томографа. Перед этим животное получило дозу снотворного, чтобы его можно было перенести в кабинет томографии.

Для обследования тигра привлекались специалисты по компьютерной томографии, ветеринары из Благовещенска и Владивостока, сотрудники ФБУ «Специнспекция «Тигр», а также спасатели и полицейские. Специалисты выяснили, что явных повреждений у тигра нет, к отказу задних лап могло привести инфекционное заболевание.

«Мы полностью отрицаем травматический характер изменений, то есть кости животного целы. Вероятно, изменения носят вторичный характер, то есть тигр переболел какой-то инфекцией», - сказал заведующий отделом лучевой диагностики областной больницы Андрей Крымцев.

После проведения исследования ветеринары взяли у зверя ряд анализов, которые позже направили в лаборатории Благовещенска, Владивостока и Москвы. «В течение двух суток будем ждать результатов, в зависимости от которых будет принято дальнейшее решение», - сообщил «Интерфаксу» заместитель начальника управления по охране объектов животного мира Амурской области Иван Болотский.

В свою очередь пресс-служба администрации региона со ссылкой на начальника управления областной ветеринарии Розу Кузьменко сообщает, что животному провели поддерживающую терапию, оказали первую помощь. «Полагаем, что у тигра начнется период выздоровления. Его состояние сейчас стабильное, температура тела в норме», - сказала Кузьменко. Она добавила, что хищника планируется отправить в специализированный реабилитационный центр «Утес» в Хабаровске.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», следы тигра с кровью нашли в Архаринском районе 30 января. Выехавшие к месту охотоведы пришли к выводу, что тигр, вероятно, волок лапы. Тогда предполагалось, что животное могли подстрелить, однако впоследствии, после обследования, эта версия не подтвердилась. По данным НТВ, возраст хищника - около восьми лет, вес - 180 кг, длина тела - два метра.

Напомним, что два года назад в Приморье была найдена едва живой амурская тигрица Золушка. После курса реабилитации она была перевезена в заповедник «Бастак». В настоящее время у тигрицы появился поклонник. Специалисты надеются, что вместе они образуют семью и дадут потомство, что даст начало популяции амурских тигров в Еврейской автономной области.

Амурский тигр является одним из самых редких животных на планете. Он занесен в Международную Красную книгу, охота на него полностью запрещена. Популяции этих животных существуют на территории Хабаровского и Приморского краев. По последним данным, там обитает около 500 особей. Появление хищников в Амурской области крайне редко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приамурье выхаживают краснокнижного тигра, у которого отказали лапы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.