В Приамурье задержанному, который покалечил себя и обвинил полицейских в избиении, грозит 6 лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2015 года

В Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, которого подозревают в лжесвидетельстве. После задержания он нанес себе увечья и обвинил в этом стражей порядка. Однако версия «потерпевшего» сразу была опровергнута, так как его действия зафиксировала камера видеонаблюдения.

Уголовное наказание грозит жителю Ромненского района, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 6 июня 2019 на Wayback Machine) областной прокуратуры. Мужчине инкриминируют ч. 3 ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления и искусственным созданием доказательств обвинения»). Доносчика могут приговорить к шести годам лишения свободы.

В ходе доследственной проверки установлено, что 10 апреля 2015 года подследственный был «на законных основаниях» доставлен в полицейский участок «Октябрьский» Ромненского района за совершение административного правонарушения.

Из мести мужчина решил подать заведомо ложное сообщение о том, что стражи порядка якобы избили его. «С целью искусственного создания доказательств якобы имевшего в отношении него преступления он несколько раз ударился головой о металлическую решетку, стену и пол в коридоре здания отделения полиции», - сказано в пресс-релизе.

Затем злоумышленник, несмотря на предупреждение о наказании за заведомо ложный донос, написал заявление о привлечении сотрудников полиции к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений.

«Однако данный гражданин не учел, что в здании отделения полиции установлена система видеонаблюдения, благодаря которой следствием было достоверно установлено, что сотрудники полиции данного преступления не совершали», - заключили в прокуратуре.

28 апреля Октябрьский межрайонный следственный отдел областного управления СК РФ возбудил уголовное дело, а прокурор Ромненского района признал соответствующее постановление законным и обоснованным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приамурье задержанному, который покалечил себя и обвинил полицейских в избиении, грозит 6 лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.