В Приамурье за изнасилование и убийство 10-летней Веры Захаровой арестован ее дядя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2015 года

В пятницу Белогорский городской суд Амурской области удовлетворил ходатайство следователей об аресте 27-летнего местного жителя, подозреваемого в убийстве малолетней родственницы на сексуальной почве. Погибшая 10-летняя Вера Захарова была племянницей подозреваемого.

Об аресте предполагаемого педофила-убийцы сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ. Однако следователи не уточняют имя подозреваемого и его родственный статус.

Между тем в прессе появилась информация, что родные Веры Захаровой не верят в виновность арестованного родственника, который является мужем сестры матери потерпевшей. В соцсетях даже появилось сообщение, написанное накануне от лица бабушки Веры Захаровой (Орфография и пунктуация сохранены): «Забрали одного из наших. Причем, провернули это таким некрасивым образом. Об этом тоже можно несколько страниц написать. Этот человек был, так скажем, нашим голосом: он писал письма в областную и республиканскую прокуратуру, ездил на встречу с областным милицейским начальством. Короче, достал он их. (…) Вчера парня забрали ночью, а завтра уже суд о мере пресечения. А главной потерпевшей об этом не удосужились объявить. По делу уже есть один самоубийца».

В том же сообщении утверждается, что неделю назад до матери пропавшей школьницы «дозвонился блатной», который рассказал, будто Вера жива, пишет «Амур-инфо». Он пояснил, что «на днях будут переправлять детей через границу, и там точно ваша Вера».

Под этим открытым письмом подписались бабушка Елена Аркадьевна Захарова и «вся ее большая семья: три дочери, два сына, три зятя и одна невестка».

Родственники говорят, что арестованный жил с ними в одном доме. У семей было даже единое хозяйство: «общий быт, общая стирка».

Отметим, что Захаровы не верят даже в гибель Веры, хотя следователи утверждают, что еще в апреле получили неопровержимые доказательства ее гибели. В частности, были найдены кости девочки.

Захаровы же, согласно распространенному теперь письму, считают улики сфабрикованными. «11 апреля нашли Верины вещи и чьи-то кости. Адвокат краем уха слышала в околоследственных кругах, что половина костей там вообще от животных», - утверждается в послании.

«Мы честно ждали результаты экспертизы, хотя выглядело все очень странно. Мать так и не вызвали на опознание останков. В нашем климате, где холода приходят уже в начале октября, а снег начинает таять в апреле, обнаружили совершенно голые кости, череп без зубов, а рядышком услужливо положили портфель с аккуратно сложенными Вериными вещами. Мол, нужен труп - нате. Пришли результаты экспертизы. Но Вериной матери об этом не сообщают. А СМИ уже обо всем знают», - говорится в письме.

Теперь Захаровы, как пишет «Восток-Медиа», собирают жителей Белогорска на митинг, чтобы потребовать беспристрастного расследования. Но с журналистами общаться они отказываются.

Следы Веры искали полгода

10-летняя жительница Белогорска Вера Захарова пропала на второй неделе текущего учебного года, 8 сентября. Девочка ушла из школы, но домой не вернулась.

В поисках школьницы участвовали сотрудники полиции, несколько сотен волонтеров из разных районов области, а также работники местной администрации, охранники, пожарные и военнослужащие. Веру искали полгода.

За это время было допрошено три тысячи человек, в том числе и те свидетели, которые видели ребенка в день исчезновения. Следователи изучили записи с видеокамер и регистраторов автомобилей, а водолазы МЧС исследовали дно реки Томь и нескольких водоемов. Также было проведено «более 270 осмотров различных объектов жилищно-коммунального хозяйства, около 200 нежилых помещений, более 500 квартир, жилых домов и надворных построек», гаражных массивов, дачных участков в окрестностях Белогорска.

Один из свидетелей якобы видел, как 9 сентября с Верой Захаровой разговаривал какой-то незнакомец. За информацию о девочке глава города Белогорска Станислав Мелюков обещал вознаграждение. А в социальной сети «ВКонтакте» была создана группа, посвященная поискам Веры.

Для расследования убийства девочки была создана следственная группа, в состав которой вошли сотрудники отдела криминалистики областного управления СК РФ в количестве 15 человек. В конце октября к ним присоединились криминалисты центрального аппарата СК РФ. Однако, отработав несколько версий исчезновения девочки и не найдя зацепок, они уехали.

Лишь 11 апреля 2015 года у водоема, расположенного в трех километрах юго-восточнее Белогорска, школьник и гимназист случайно нашли детские вещи, отправившись на рыбалку вместе с родителями.

По словам подростка Макара Кацая, возле водоема они заметили ученический портфель. Один из рыбаков вытряс из него содержимое и увидел на учебнике штамп школы N11, где училась Вера. Поняв, что это портфель пропавшей полгода назад школьницы, рыбаки вызвали полицию.

Следственно-оперативная группа провела тщательный осмотр места происшествия в радиусе километра и в 300 метрах от найденных вещей обнаружила на пригорке фрагменты тела девочки - кости и волосы. Экспертиза показала, что они принадлежат Вере Захаровой.

«На вещах девочки, обнаруженных неподалеку от города Белогорска, следователями были найдены клетки эпителия и семенной жидкости, анализ которых показал, что содержащийся в них генотип принадлежит задержанному мужчине», - говорится в пресс-релизе СК РФ.

Ранее подозреваемый уже попадал в число тех, кого проверяли на причастность к совершению преступления. Тогда у него и были изъяты образцы для дальнейшего анализа.

«В распоряжении следствия имеются и другие доказательства, указывающие на причастность подследственного к инкриминируемому ему преступлению», - подчеркивают в следственном ведомстве. Ранее задержанный не прошел проверку на полиграфе, передает «Интерфакс» со ссылкой на администрацию Белогорска.

В ближайшее время мужчине планируется предъявить обвинение в изнасиловании и убийстве племянницы.

Школьникам, нашедшим вещи Веры, вручили награды

Мэр Белогорска Станислав Мелюков встретился с учениками школы N5 и гимназии N1, которые участвовали в обнаружении портфеля Веры Захаровой.

«Конечно, ваша помощь очень серьезная, и в том числе родителей, пап. Спасибо, ребят, за проявленную внимательность. Это очень помогло в поисках. Еще в самом начале я говорил, что за любую информацию о ребенке готов выдать вознаграждение, - сказал глава Белогорска Станислав Мелюков. - К сожалению, это не помогло. Но все равно ваша помощь оказалась неоценимой, поэтому вручаю вам благодарственные письма и планшеты».

«Наша семья и весь Белогорск были потрясены этим преступлением. Мы нашли эту находку и были уверенны, что найдут преступника», - заявил один из подростков, Дмитрий Шульга.

Он также выразил уверенность, что «правоохранительные органы у нас работают хорошо», сообщает официальный сайт (Архивная копия от 16 июля 2021 на Wayback Machine) администрации Белогорска. А школьник Макар Кацай решил стать следователем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приамурье за изнасилование и убийство 10-летней Веры Захаровой арестован ее дядя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.