В Приамурье осужден на пожизненный срок убийца семи человек, включая троих детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2009 года

В Амурской области вынесен приговор мужчине, который причастен к массовому убийству многодетной семьи из пяти человек. Кроме того, он совершил еще одно двойное убийство.

Коллегия присяжных заседателей признала 26-летнего жителя села Кундур Рамиля Ибрагимова виновным в тяжких преступлениях. На основании обвинительного вердикта Амурский областной суд приговорил Ибрагимова к пожизненному заключению, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 29 июня 2012 на Wayback Machine) прокуратуры Амурской области.

Установлено, что 29 марта 2006 года в ночное время в селе Кундур Архаринского района осужденный распивал спиртные напитки с потерпевшим Кораблевым. Между собутыльниками вспыхнула ссора, во время которой Ибрагимов задушил односельчанина.

Опасаясь, что хозяйка дома Карпова Р.М. сообщит в правоохранительные органы о совершенном преступлении, убийца задушил и ее. Желая скрыть трупы и следы двойного убийства, чтобы остаться безнаказанным, Ибрагимов сжег дом и уехал из поселка.

Скрываясь от преследования правоохранительных органов Амурской области, Ибрагимов «вновь проявил свой звериный нрав» уже в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщается в прокуратуре. Тогда он в составе преступной группы истребил целую семью, в том числе троих детей. За это преступление Ибрагимов был осужден 20 мая 2008 года окружным судом Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области к наказанию в виде пожизненного лишения свободы.

Только после осуждения в Западной Сибири Ибрагимов предстал перед судом за свои злодеяния на Амурской земле.

Преступник понимал, что, учитывая его прошлое и особенности работы профессионального суда, у него нет никаких шансов уйти от ответственности и рассчитывать хотя бы на смягчение наказания. Тогда он решил воспользоваться правом рассмотрения дела судом присяжных, которые, согласно статистике, проявляют большее милосердие к подсудимым.

Кроме того, при такой системе судопроизводства не подлежат исследованию данные о личности обвиняемого, что также было выгодно Ибрагимову, поскольку судьи в лице присяжных не будут знать о наличии у него двух судимостей (одна из которых к наказанию в виде пожизненного лишения свободы). В итоге для присяжных заседателей Ибрагимов предстал в виде человека, впервые оказавшегося на скамье подсудимых.

Однако надежды Ибрагимова на сравнительно мягкий приговор не оправдались. Тщательно исследовав все доказательства, суд присяжных изобличил преступника не хуже профессиональных судей и вынес свой единственно правильный вердикт - «виновен».

На основании обвинительного вердикта присяжных заседателей Амурский областной суд приговорил Рамиля Ибрагимова к 18 годам лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а, к» ч.2 ст.105 (убийство двух лиц, с целью скрыть другое преступление) и ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога) УК РФ.

По совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приамурье осужден на пожизненный срок убийца семи человек, включая троих детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.