В Приамурье разворачивают военные пункты очистки воды. Онищенко пугает: «Изменятся микробный, вирусный пейзажи»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2013 года

Войска Восточноговоенного округа развернули пять пунктов очистки воды вохваченном наводнениями Приамурье, сообщила пресс-служба Минобороны.

Системы комплексной очистки воды СКО-10 и войсковыефильтровальные станции ВФС-10 начали функционировать внаселенных пунктах Овсянка Амурской области, ЛенинскоеЕврейской автономной области и Вятское, Князе-Волконское иКрасная речка Хабаровского края. Пункты очистки способныфильтровать до 10 кубометров воды в час.

Водой, прошедшей обработку, будут обеспечиватьсягруппировки войск и сил, выполняющих задачи по оказанию помощинаселению и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, атакже местные жители, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поставиламурским коммунальщикам задачу более тщательно хлорировать водуна водозаборах Благовещенска. «Вроде, все нормально, но угроза существует, так как городпитается из реки Амур, воды которого резко изменили своикачество и свойства», - отметил он, добавив, что частьнебезопасных веществ смывает с китайской территории.

Гиперхлорирование было введено на «Амурском» и «Северном«Водозаборах еще 11 августа, теперь оно будет усилено. «Другогоспособа у нас, к сожалению, нет. Хлор добавляется в очищеннуюпитьевую воду для того, чтобы обеззаразить ту микрофлору, скоторой он столкнется по водоводам, внутриквартальным сетям.Это вынужденная мера. Прежде, чем использовать эту воду дляпотребления, ее надо как минимум отстоять и прокипятить», -заявил глава Роспотребнадзора.

«Видимые признаки катастрофы уйдут, у нас изменится микробный, вирусный пейзажи, что очевидно, ведь стресс не только для людей, для всей микрофлоры», - заметил главный санитарный врач страны на пресс-конференции в столице Амурской области.

Аномальный паводок на Дальнем Востоке продолжается с конца июля, он вызван обильными дождями. Пока наиболее пострадавшим регионом стала Амурская область, где в 66 населенных пунктах остаются подтопленными более 5,7 тыс жилых домов, в которыхпроживает около 30 тыс человек. Максимальный приток здесьожидается до 23 августа, вода может подняться еще более чем наметр. Неблагоприятная обстановка складывается и вЕврейской автономной области и Хабаровском крае. Здесь уровеньводы либо приближается к опасному уровню, либо уже превысилего. У Хабаровска в воскресенье был обновлен исторический рекорд, при этом пик паводка вкрае ожидается только 20-25 августа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приамурье разворачивают военные пункты очистки воды. Онищенко пугает: «Изменятся микробный, вирусный пейзажи»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.