В Прибайкалье ищут полуголого убийцу, сбежавшего из психбольницы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2014 года

В Иркутской области полиция объявила в розыск рецидивиста, который совершил побег из психиатрической клиники в пижамных штанах. Ранее он уже был неоднократно судим, в том числе за убийство.

На свободе оказался 34-летний уроженец Ангарска Артем Сергеевич Позыненко. Он проходил курс лечения в областной клинической психиатрической больнице N1, расположенной в микрорайоне Юбилейный в Иркутске, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 14 сентября 2021 на Wayback Machine) областного ГУ МВД.

«Мужчина был судим за совершение особо тяжкого преступления против личности», - говорится в полицейском пресс-релизе.

По информации издания «Твой Иркутск», Позыненко неоднократно судили по статье 105 УК РФ («Убийство»). Однако сотрудница пресс-службы УМВД Иркутска Юлия Ангаткина утверждает, что первый раз Позыненко судили за кражу, и лишь потом - за убийство.

Приметы беглеца: рост 175-180 сантиметров, плотного телосложения, лицо круглое, волосы короткие темные. Пациент был одет в штаны пижамные полосатые и резиновые тапочки.

«На момент побега находился с голым торсом», - заключили в полиции.

Особая примета - татуировка дельфина на левом предплечье. Почти весь личный состав иркутской полиции занят поисками беглеца, пишет «Комсомольская правда».

Между тем в психиатрической лечебнице не могут объяснить, как их пациенту удалось вырваться на свободу.

Больница как «перевалочная база для бегунов"

Жители Иркутска встревожены происходящим. Один из них назвал психбольницу, в которой лежал Позыненко, «перевалочной базой для бегунов».

«Ни заборов, ни охраны. Дал денег, перевезли в Юбилейную дурку. И все, вперед!» - написал на форуме иркутянин.

Например, четыре года назад из Иркутской областной психбольницы сбежали сразу трое опасных преступников, отправленных на лечение за изнасилование, убийство и воровство. Уголовники «воспользовались халатностью врачей, выкрали ключ от подсобного помещения, где выставили оконную решетку». Как считали оперативники, перед этим они раздобыли себе гражданскую одежду, чтобы сразу затеряться среди обычных жителей.

Побег был тщательно продуман и подготовлен, считали милиционеры. До своего исчезновения злоумышленники напоили соседей по палате снотворным. Однако лекарство подействовало не на всех пациентов: один из них проснулся и увидел, что дверь открыта, после чего тоже самовольно покинул лечебницу. Прямо в больничной пижаме он отправился на железнодорожный вокзал, чтобы уехать домой. Но на вокзале четвертого беглеца задержали.

Через трое суток удалось поймать еще двух пациентов, которые к тому времени добрались до Усольского района и прятались на пустующей даче садоводства «Лужки». Однако инициатору побега Дмитрию Шмелеву удалось скрыться, писало издание Baikalpress.ru.

А в 2004 году из областной психиатрической больницы было совершено еще несколько групповых побегов. Самый крупный из них состоялся 11 июня, когда убежало сразу шестеро преступников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Прибайкалье ищут полуголого убийцу, сбежавшего из психбольницы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.