В Прибайкалье на Пасху заключенные устроили драку, а группа неизвестных на 25 автомобилях пыталась «штурмовать» колонию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2012 года

В Иркутской области во время пасхальных торжеств произошли массовые беспорядки с участием заключенных одной из колоний. При этом одну из сторон конфликта поддержала группа неизвестных людей, которые прибыли к «зоне» почти на трех десятках автомобилей и пытались ворваться внутрь.

По итогам массовой воскресной потасовки двое заключенных ИК-4 в поселке Плишкино Иркутского района госпитализированы с черепно-мозговыми травмами, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) главного управления ФСИН по Иркутской области.

Драка произошла примерно в 19:00 в одном из отрядов исправительной колонии № 4, в котором в тот момент находилось 30 человек. В потасовке участвовали семеро осужденных с одной стороны, и двое с другой, уточняют в пенитенциарном ведомстве.

«Опасаясь ответственности за произошедшее, семеро осужденных,принимавшие участие в инциденте, забаррикадировали вход в отряд ипотребовали приезда начальника ГУ ФСИН», - говорится в пресс-релизе.

В это же время к колонии подъехали неизвестные на 25 автомобилях. «Прибывшие гражданские лица находились в агрессивном состоянии ипытались проникнуть на территорию колонии», - отмечают в пенитенциарном ведомстве.

Вечером 15 апреля на место происшествия прибыл начальник главного управления ФСИН ПавелРадченко. «После беседы с ним зачинщики конфликта прекратилипротивоправные действия», - добавили в ведомстве.

Пострадавшие в драке были госпитализированы вцентральную больницу ИК-6.Также «был произведен прием осужденных по личным вопросам», однако «никакиетребования осужденными не выдвигались», утверждают надзиратели.

По данным ФСИН, специальные средства и физическая сила косужденным не применялись, а бойцы спецназа на территориюИК-4 не вводились.

Утром 16 апреля в ИК-4 прибыл уполномоченный по правам человека в Иркутской области Иван Зелент и прокурор Иркутской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Борис Крис. «В настоящее время ситуация в учреждении стабильная иконтролируемая», - заключили в пресс-службе ГУ ФСИН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Прибайкалье на Пасху заключенные устроили драку, а группа неизвестных на 25 автомобилях пыталась «штурмовать» колонию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.