В Прибайкалье пьяные местные жители атаковали пилораму и устроили драку с китайскими рабочими

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2012 года

В Осинском районе Иркутской области полиция взяла под охрану пилораму китайских лесопромышленников, на которую совершено нападение со стороны местных жителей. Конфликт вылился в массовую драку с участием десятков людей с обеих сторон.

Сообщение о беспорядках в селе Бильчир поступило в полицию в ночь на среду, говорится на официальном сайте(недоступная ссылка) регионального управления МВД РФ.

«По предварительной информации, несколько местных жителей во время распития спиртного решили выяснить отношения с гражданами КНР, - сказано в пресс-релизе. - Словесная перепалка закончилась дракой».

Как пояснил сотрудник пресс-службы УВД, первоначально конфликт возник на берегу Братскоговодохранилища. Там отдыхали две компании, состоявшие из работников пилорамы и жителейБильчира, передает «Интерфакс».

«Конфликт на берегу возник внезапно и скоротечно, под влияниемалкоголя и неосторожных слов. Видимо, после первой потасовки у жителейБильчира осталось ощущение недосказанности. Они собрали подкрепление впоселке и приехали к пилораме», - добавил полицейский.

Селяне попытались проникнуть на территорию пилорамы. Однако рабочие преградили им путь, намеренно повредив три легковых автомашины грузовой техникой. «Они буквально вытолкнулимашины за ворота», - добавил представитель МВД. В ответ на это местные жители подожгли деревянный забор предприятия и разбежались,поскольку на место происшествия прибыл наряд полиции. Огонь был быстро потушен,повредив около 20 метров ограждения.

В течение нескольких часов оперативники установили личности самых активных участников конфликта. В итоге были задержаны 15 граждан КНР и троеместных жителей. При этом очевидцы называют разное количество участников драки, вплоть до 70 человек. Однако в полиции отмечают, что большая их часть были зеваками и лишь наблюдали за происходящим со стороны.

На следующий день после драки селян с гастарбайтерами ГУВД Иркутской области провело в Бильчире сходместных жителей, на котором подробно обсудили конфликт и его причины.«Жители жаловались, что пилорама недавно снизила расценки на круглый лесс 25 тысяч рублей до 8 тысяч рублей за кубометр. Но причиной драки этот фактникто не называл. Все сходились на том, что конфликт вспыхнул подвоздействием сиюминутных факторов - алкоголя и резких слов», - пояснили в полиции.

Тем не менее полиция проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности пилорамы на предмет ее соответствия требованиям законодательства.

В четверг по инициативе граждан пройдет еще один сход, на который приглашены представители органов местного самоуправления, правоохранительных ведомств, а также владелец пилорамы, являющийся жителем Иркутска. От областного ГУВД на встрече будет присутствовать исполняющий обязанности начальника полиции полковник Олег Кнаус.

В пресс-службе ГУВД заверили, что сейчас конфликт полностью урегулирован, а полициядержит ситуацию в Бильчире под контролем.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Прибайкалье пьяные местные жители атаковали пилораму и устроили драку с китайскими рабочими», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.