В Прибайкалье пьяный чемпион Европы по боксу протаранил машиной патрульный автомобиль и избил полицейского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2012 года

В Иркутской области полиция не без труда задержала известного боксера, который в пьяном виде сел за руль автомобиля. Спортсмен привлек к себе внимание дорожным хулиганством, а потом оказал стражам порядка сопротивление и повредил служебный автомобиль.

Под следствием оказался 28-летний житель поселка Чунский Дмитрий Башкатов, сообщает официальный сайт областного следственного управления. В свое время он выиграл титул чемпиона Европы по боксу.

Задержание спортсмена произошло в ночь на четверг, когда экипаж ГИБДД осуществлял патрулирование поселка Чунский. «Двигаясь по одной из центральных улиц районного центра, внимание экипажа привлекло поведение на дороге водителя автомобиля Toyota Camry, - сказано в пресс-релизе. - Он на большой скорости нарезал круги по проезжей части и в любой момент мог спровоцировать аварию».

Как только водитель заметил свет проблесковых маячков патрульного автомобиля, то тут же предпринял попытку скрыться. Освобождая себе путь, нарушитель протаранил полицейскую «Ниву», но был блокирован стражами порядка на железнодорожном переезде.

Гаишники потребовали, чтобы нарушитель предъявил документы, однако в ответ услышали нецензурную брань. Кроме того, злоумышленник «в какой-то момент набросился на одного из полицейских и нанес ему несколько ударов».

Как выяснилось, Дмитрий Башкатов является мастером спорта международного класса по боксу и завоевал титул чемпиона Европы. «Несмотря на имеющиеся спортивные навыки, полицейские задержали его и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, - отметили в следственном ведомстве. - Имеются все основания полагать, что он был в состоянии алкогольного опьянения».

Между тем, в администрации Чунского района до последнего момента гордились Дмитрием Башкатовым. Официальный сайт (Архивная копия от 15 сентября 2017 на Wayback Machine) местных властей называет его «одним из самых ярких спортсменов Чунского района».

Дмитрий Башкатов с 1997 по 2007 годы был членом сборной команды России.Он стал двенадцатикратным чемпионом Иркутской области, восьмикратным чемпионом Сибирского федерального округа, шестикратным чемпионом и призером России среди молодежи, а также бронзовым и серебряным призером 2005, 2006, 2007 годов России.

В 2004 году Дмитрий Башкатов получил звание чемпиона России Олимпийской надежды города Братска. А в Афинах в 2000 году он стал победителем на первенстве Европы среди юношей.

Дмитрий Башкатов победно выступал на международных турнирах в Абхазии, Волгограде, Германии, Испании, Сербии, Хорватии и в Швеции, где он побывал дважды. Трижды спортсмен ездил на турниры на Кубу.

Позднее Дмитрий Башкатов поступил на госслужбу. В 2009 году он занимал должность специалиста по физической культуре и спорту мэрии Чунского района. Кроме того, он работал заместителем директора МУДО (муниципальное учреждение дополнительного образования) «Дворец спорта для детей и юношества».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Прибайкалье пьяный чемпион Европы по боксу протаранил машиной патрульный автомобиль и избил полицейского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.