В Приднестровье взорвался трубопровод: транзит российского газа на Балканы приостановлен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2009 года

На магистральном газопроводе Ананьев - Тирасполь - Измаил в Приднестровье в среду около 5:30 (6:30 по московскому времени) произошел взрыв. Начавшийся пожар был потушен после того, как газопровод был перекрыт и давление в трубе упало до нуля. Из-за инцидента транзит российского газа на Балканский полуостров был временно приостановлен, сообщал "Интерфакс" со ссылкой на "Тираспольтрансгаз".

Глава пресс-центра компании "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский отметил, что транзит сокращен в пересчете на суточные объемы прокачки с 40 млн куб. метров до 24 млн куб. метров.

Председатель правления АО "МолдоваГаз" - предприятия, которое осуществляет транзит газа на Балканы, - Александр Гусев ранее опровергал данные о полном прекращении поставок. "В результате взрыва повреждена одна из трех ниток, по которому газ идет в Молдавию и на Балканы. Но поставки газа продолжаются в обход поврежденного участка по двум другим газопроводам", - уточнили в "МолдоваГаз". Об этом сообщало агентство ИТАР-ТАСС.

Ранее пресс-секретарь Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций МВД Молдавии Лилиана Пушкашу также не подтвердила, что из-за аварии будут приостановлены поставки газа на Балканы.

В настоящее время специалисты компании "Тираспольтранс-Приднестровье" восстанавливают поврежденный участок газопровода.

В МВД Приднестровья отмечают: "Причины произошедшего выясняются компетентными службами. Пока предполагают, что данное происшествие не является результатом действий каких-либо злоумышленников, а связано с износом газопровода, возраст которого превысил 30 лет".

РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ сообщает, что инцидент произошел у села Кицканы Слободзейского района в 10 километрах от столицы Приднестровья Тирасполя.

Агентство "Новости - Молдова" уточняет, что газопровод взорвался на правом берегу Днестра. Личный состав формирований Гражданской защиты, поднятый по сигналу "тревога", оцепил место взрыва в радиусе 3 километров.

По другой информации, взрыв имел место в районе молдавского села Киркарешты, находящегося под юрисдикцией Кишинева. Об этом сообщает агентство Regnum со ссылкой на Штаб гражданской защиты Приднестровья.

По данным "Тираспольтрансгаз", взрыв произошел в нескольких километрах от Тирасполя - в поле между селом Кицканы и селом Киркарешты на левом берегу Днестра. Отметим, что на левом берегу Днестра лежит основная часть Приднестровья, по реке проходит граница между Приднестровьем и Молдавией.

На месте взрыва образовалась воронка размерами примерно 10 на 10 метров, сама газовая труба длиной около 6 метров разворочена. Как передает РИА "Новости", по словам местных жителей, раздался сильный взрыв, и в небо взметнулся огромный столб пламени.

Жители приднестровской столицы Тирасполя наблюдали зарево высотой в несколько десятков метров.

По утверждению свидетелей происходящего, пожар сопровождался характерным для подобного рода возгораний гулом, который был слышен в одном из западных микрорайонов Тирасполя. Об этом сообщает агентство Regnum.

Пострадавших среди населения и разрушений нет.

По данным "Тираспольтрансгаз", предполагается, что газ, поставляемый для бытовых нужд населению, отключен не будет.

Специалисты обследовали место взрыва и приступили к ликвидации аварии, сообщили источники в правоохранительных органах Молдавии. На место происшествия побывали лидер Приднестровья Игорь Смирнов, вице-президент непризнанной республики, министры промышленности, внутренних дел и здравоохранения.

Пока неизвестно, сколько времени понадобится для восстановления трубопровода.

О причинах взрыва не сообщается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приднестровье взорвался трубопровод: транзит российского газа на Балканы приостановлен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.