В Прикамье дошло до суда дело о ДТП с двумя пьяными водителями, один из которых закопал другого вместе с машиной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2017 года

Следователи Пермского края завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по факту исчезновения автовладельца. Спустя годы выяснилось, что потерпевший попал в аварию. Оба участника ДТП были пьяны, а начавшаяся между ними ссора привела к убийству. Труп жертвы злоумышленник спрятал в земле вместе с транспортом погибшего.

Уголовное наказание грозит 33-летнему жителю Кунгура, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, вечером 10 ноября 2014 года в селе Плеханово Кунгурского района в автомобиль ГАЗ-3110 «Волга», которым управлял нетрезвый подозреваемый, врезался ВАЗ под управлением 42-летнего местного жителя. Тот тоже сел за руль пьяным.

Более молодой автолюбитель потребовал у водителя «Жигулей» денег, сославшись на необходимость ремонтировать поврежденный автомобиль. Тот платить отказался. Тогда молодой участник аварии избил оппонента и положил в багажник его машины. Сев за руль «Жигулей», злоумышленник заехал на территорию гаража одного из предприятий в Кунгуре. После этого «в ходе драки» подозреваемый нанес ножом несколько ударов владельцу ВАЗа. Раненый скончался на месте.

Используя экскаватор, убийца вместе со своим знакомым закопал труп потерпевшего вместе с его автомобилем в окрестностях Кунгура.

«Длительное время преступление оставалось нераскрытым, и судьба без вести пропавшего мужчины была неизвестна. Однако соответствующие мероприятия в этом направлении не прекращались», - говорится в пресс-релизе.

Лишь в марте 2017-го сыщикам удалось установить место захоронения хозяина «Жигулей». «В ходе поисковых мероприятий тело и автомашина без вести пропавшего мужчины были обнаружены. Совершивший преступление молодой человек был установлен и привлечен к уголовной ответственности», - добавили в СК РФ.

В процессе следственной работы были тщательно осмотрены места убийства и захоронения тела. Допрошены десятки свидетелей, назначены и получены заключения 12 судебных экспертиз, проведено пять обысков и выемок. Материалы уголовного дела составили шесть томов.

На время предварительного следствия обвиняемому по ходатайству следствия судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему инкриминировали ч. 2 ст. 330 («Самоуправство, совершенное с применением насилия»), п. «ж» ч. 2 ст. 126 («Похищение человека, совершенное из корыстных побуждений»), ч. 1 ст. 105 («Убийство») УК РФ.

В настоящее время уголовное дело о преступлении трехлетней давности направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Прикамье дошло до суда дело о ДТП с двумя пьяными водителями, один из которых закопал другого вместе с машиной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.