В Прикарпатье к 350-летию Ивано-Франковска будет организована выставка Минаса Аветисяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2012 года

Музей искусств Прикарпатья к 350-летию Ивано-Франковска готовит выставку армянского художника Минаса Аветисяна. Об этом сообщила старший научный работник Музея искусств Прикарпатья Анна Тер-Саакян.

"Я благодарна жене художника Михаила Фиголя, госпоже Татьяне, за поддержку в организации выставки Аветисяна, которую планируют открыть в Музее искусств Прикарпатья к 350-летию города. Убеждена, экспозиция оставит наилучшие впечатления у посетителей, поскольку его произведения – это непревзойденная игра цветов, солнечного света и тепла. Для армян это будет подарком, для украинцев – сенсационным открытием", - утверждает Анна Тер-Саакян.

По ее словам, музей планирует показать пейзажи и групповые портреты Минаса Аветисяна, сохранившиеся благодаря Михаилу Фиголю, сообщает Analitika.at.ua.

"Они познакомились в Ленинграде, когда учились в Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина. Произведения Аветисяна не были похожими на другие работы. Они были креативными, теплыми и понятными, как и сам художник, который больше всего любил лето", - вспоминает Татьяна Фиголь. По ее словам, последняя выставка Аветисяна состоялась в 1964 году в Париже. После нее художник получил большое признание, его произведения быстро разошлись в частные коллекции.

Напомним, Минас Аветисян трагически погиб в 1975 году в автокатастрофе в Ереване. Почти все работы художника сгорели в его мастерской в армянском селе Джаджур.

Заслуженный художник УССР, лауреат премии имени Василия Стефаника Михаил Фиголь жил и работал в Прикарпатье. В Галиче он учредил домашнюю картинную галерею к 1100-летию города. После смерти художника его имя носит одна из улиц Ивано-Франковска и кафедра изобразительного искусства Института искусств Прикарпатского национального университета имени В.Стефаника.

350-летие Ивано-Франковска будет праздноваться в мае 2012 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Прикарпатье к 350-летию Ивано-Франковска будет организована выставка Минаса Аветисяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.