В Приморье будут судить местного жителя, занимавшегося выращиванием конопли в промышленных объемах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2008 года

Наркополицейские Приморского края обезвредили коноплевода, вырастившего около 200 тыс. кустов конопли в окрестностях села Саратовка Чугуевского района. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление представителя пресс-службы краевого УФСКН Юрия Говорушко, следователи Арсеньевского межрайонного отдела приморского управления наркоконтроля расследовали уголовное дело в отношении 26-летнего жителя села Саратовка. Ему предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса РФ: ст. 231 ч. 2 п. «в» (культивирование наркотикосодержащих растений в крупном размере) и ст. 228 ч. 2 (хранение наркотиков в особо крупном размере).

«Мужчина находится под арестом, дело направлено в суд», - сказал Говорушко. По данным следствия, в мае прошлого года обвиняемый посеял коноплю на двух полях в лесу в нескольких километрах от своего села и регулярно ухаживал за ней - рыхлил почву, поливал и пропалывал растение. Возле делянок он собственноручно изготовлял из выращенной конопли марихуану, а также перерабатывал ее в гашишное масло.

Незаконные посевы были обнаружены в октябре 2007 года. Позднее подозреваемый был задержан на одном из них. Говорушко отметил также, что задержанный сельчанин не первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов за связь с наркотиками. «Еще в 2000 году ему был вынесен обвинительный приговор за хранение наркотиков в особо крупном размере, а в прошлом году постановлением мирового судьи он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ (потребление наркотиков безназначения врача)», - рассказал собеседник агентства.

Теперь же, по словам Ю.Говорушко, подозреваемому грозит от трех до десяти лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. рублей за хранение наркотиков в особо крупном размере и от трех до восьми лет за культивирование наркосодержащих растений в крупном размере.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приморье будут судить местного жителя, занимавшегося выращиванием конопли в промышленных объемах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.