В Приморье возбуждено дело против руководства колонии, из которой сбежали преступники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2005 года

Прокуратура Приморского края возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц исправительной колонии строгого режима номер 41, из которой совершили побег трое опасных преступников.

По данным пресс-службы УВД Приморского края, Сергей Жук, Дмитрий Трубецкой, Александр Громов были осуждены за тяжкие преступления - грабежи, убийство.

Сергей Жук уже ранее отбывал срок по тяжким статьям и этот побег у него второй по счету. Уроженец Краснодарского края Александр Громов осужден более чем по 5 статьям Уголовного кодекса, среди которых убийство.

Как сообщает РИА «Новости», дело возбуждено по части первой статьи 293 Уголовного кодекса РФ (халатность).

В ходе проверки, проведенной прокуратурой, установлено, что трое опасных преступников, осужденных к длительным срокам лишения свободы за совершение тяжких преступлений, в ночь на 6 июня совершили побег из мест лишения свободы.

Для расследования уголовного дела в отношении должностных лиц исправительной колонии создана следственная группа. Расследование уголовных дел находится под контролем прокуратуры Приморского края.

По факту побега также возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи), которое принято к производству следователем Уссурийского ГУВД. Поиски сбежавших преступников продолжаются вторые сутки, пока результатов они не дали.

На дорогах ведется усиленный досмотр автотранспорта, милиционеры проверят лесополосы, дачные участки, гаражи, другие места, где могут скрываться беглецы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приморье возбуждено дело против руководства колонии, из которой сбежали преступники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.