В Приморье вынесен приговор членам банды, на счету которых несколько убийств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2008 года

В Приморском крае вынесен приговор пяти подсудимым, признанным виновными в нескольких убийствах. Некоторые осужденные были киллерами, другие же выступали в роли заказчиков. Одним из эпизодов дела стало убийство начальника Михайловского лесничества.

В среду Приморский краевой суд вынес обвинительный приговор по делу Константина Сметаны, Антона Питаева, Максима Каминского, Николая Григораша и Андрея Баклашова. Они приговорены к 22, 23, 11, 17 и 18 годам лишения свободы соответственно, передает ИА Regnum со ссылкой на старшего помощника прокурора Приморского края Ирину Номоконову .

Уголовное дело слушалось краевым судом больше года, а заключительное решение принято на основании вердикта присяжных заседателей от 25 июля. Согласно вынесенному вердикту, Григораш и Баклашов признаны заказчиками убийств, а Сметана, Питаев и Каминский - исполнителями.

Несмотря на то, что организаторы убийств до последнего отрицали свою причастность к убийствам, присяжные заседатели единодушно признали их виновными по всем пунктам обвинения. При этом никто из них также единодушно не был признан заслуживающим снисхождения.

Как следует из материалов дела, в июле 2005 года Григораш решил отомстить начальнику Михайловского лесничества Ольгинского лесхоза Литвиненко, который выявил незаконную порубку леса и инициировал возбуждение уголовного дела в отношении него. Для убийства лесника Григораш нанял Сметану и Каминского, которым обещал заплатить 10 тысяч долларов.

22 июля 2005 года Каминский, действуя по договоренности со Сметаной, обманным путем вызвал Литвиненко из дома и отвез к условленному месту, где его ждал сообщник. В соответствии с разработанным злоумышленниками планом, Сметана подошел к леснику сзади и произвел в него не менее двух выстрелов из пистолета. Литвиненко умер от огнестрельных ранений головы.

Аналогичным образом Баклашов, узнав о вмешательстве предпринимателя Валеева в хозяйственную деятельность его коммерческого партнера, задумал убийство. С этой целью Баклашов 15 октября 2005 года нанял Сметану, Питаева и Каминского за ту же сумму в 10 тысяч долларов.

Утром 18 октября 2005 года Сметана, Питаев и Каминский прибыли к месту жительства Валеева и, когда бизнесмен выехал на своем автомобиле с придомовой территории за ворота, совершили его убийство. Предприниматель был убит двумя прицельными выстрелами из обреза в голову, сообщает ИА «Дейта.ру».

После этого Сметана произвел не менее трех выстрелов в выбежавшую из ворот жену Валеева - Елену Волкову, поскольку та видела его и Питаева.

Кроме того, Сметана, Каминский и Питаев признаны виновными и осуждены за совершение иных тяжких преступлений.

Действия Сметаны судом квалифицированы по ст. 222 ч. 1, 3 (незаконное приобретение и хранение оружия), ст.213 ч.1 (хулиганство), ст.105 ч.2 пп.«А, б, ж, з, к» (убийство) УК РФ; действия Питаева - по ст.111 ч.1 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ст.222 ч.3, ст.105 ч.2 пп.«Ж, з», ст.158 ч.4 п.«А» (кража) УК РФ; действия Каминского - по ст.105 ч.2 пп.«А, б, ж, з», ст.158 ч.4 п.«В» УК РФ; действия Баклашова - по ст.222 ч.1, ст.ст. 33 ч.3, 105 ч.2 п.«З» УК РФ; действия Григораша - по ст.ст. 33 ч. 3, 105 ч. 2 п.п. «б, з» УК РФ.

Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Предварительное расследование по данному уголовному делу производилось прокуратурой Приморского края.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приморье вынесен приговор членам банды, на счету которых несколько убийств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.