В Приморье в личном коттедже подозреваемого в экстремизме лидера движения «Русский клуб» проведен обыск

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2009 года

Правоохранительные органы провели обыск в личном трехэтажном коттеджеподозреваемого в экстремизме, лидера неформального общественно-политического движения «Русский клуб» Сергея Карнауха, ранее задержанного под подписку о невыезде.

Как сообщили в отделе информации главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу (ДФО) в среду, ранее в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), сообщает «Интерфакс».

«Помимо учредительных документов «Русского клуба», членских удостоверений, списков участников, плакатов и значков с символикой движения, были обнаружены и изъяты более 600 экземпляров газеты «Русский клуб», более 200 CD и DVD дисков, а также большое количество «стикеров». Изъятое направлено на экспертизу на предмет наличия экстремистских материалов», - рассказал собеседник агентства.

По его информации, 4 ноября 2008 года во Владивостоке у мемориала Боевой славы ТОФ С.Карнаух выступил на митинге, в ходе которого неоднократно оскорбительно высказывался в адрес представителей неславянских национальностей, народов Кавказа и Средней Азии, проживающих в России.

«Он агитировал слушателей бороться с их «засильем» на Дальнем Востоке, в том числе - с оружием в руках. В митинге участвовали около 50 человек - в основном, участники движения «Русский клуб», в том числе из Хабаровска и Благовещенска», - отметил представитель отдела информации.

Вместе с тем, ГУ МВД РФ по ДФО готовится обоснованное ходатайство вГенеральную прокуратуру РФ о признании «Русского клуба» экстремистскойорганизацией и полном запрещении ее деятельности на территории не толькоДальнего Востока, но и России в целом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приморье в личном коттедже подозреваемого в экстремизме лидера движения «Русский клуб» проведен обыск», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.