В Приморье готовятся к новому удару стихии: тайфун Lionrock поставил рекорд, медведи нападают на людей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2016 года

В Приморском крае продолжается ликвидация последствий тайфуна Lionrock, но синоптики обещают региону новые паводки и разрушения от тайфуна Namtheun. Угрозу повторного наводнения создают сильные дожди, которые будут идти в ближайшие два дня, сообщает в понедельник, 5 сентября, РИА PrimaMedia со ссылкой на Примгидромет.

Ситуация в Приморье продолжает оставаться острой - паводком за сутки подтоплены еще 400 жилых домов. В общей сложности подтоплено 3678 домов в Анучинском, Красноармейском, Кавалеровском, Лазовском, Михайловском, Ольгинском, Тернейском, Хасанском, Чугуевском, Шкотовском, Яковлевском районах, а также на территории Дальнегорского городского округа и Уссурийска, сообщили ТАСС в Дальневосточном региональном центре МЧС. Всего из подтопленных районов края эвакуировано более 800 человек.

В пострадавшие районы доставлены 62 тонны гуманитарной помощи - питьевая вода, продукты питания и предметы первой необходимости. Только за один день, 4 сентября, вертолеты Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС РФ доставили 16 тонн гуманитарной помощи в населенные пункты Приморского края, отрезанные от транспортного сообщения, говорится на сайте(недоступная ссылка) ведомства.

- [#1 Тайфун поставил столетний рекорд] - [#2 В Приморье простились с главой краевого МЧС]

Власти ждут выделения средств из федерального центра. 5 сентября из федерального бюджета Приморью перечислят миллиард рублей - первую часть обещанного транша. Как отмечается на сайте (Архивная копия от 27 августа 2021 на Wayback Machine) краевой администрации, об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов губернатору края Владимиру Миклушевскому в ходе телефонного разговора.

Медведи нападают на людей

Между тем в регионе стали проявлять активность медведи, которые выходят к жилью. За неделю произошло два нападения хищников на людей, сообщили ТАСС в понедельник региональном департаменте охотничьего надзора.

«За последнюю неделю произошли два случая нападения медведей на людей - в Кировском и Яковлевском районах. В обоих случаях пострадавшие мужчины госпитализированы. Сотрудники департамента информируют население о правилах поведения с медведями, проводится расследования каждого случая», - сказали в ведомстве.

Хотя охотоведы отрицают непосредственную связь между паводками в Приморье и нападениями медведей, тем не менее они признают, что хищники выходят к людям из-за разлива рек.

«Еда у мишек есть, в лесу есть урожай желудя, кедрового ореха. Поля засажены кукурузой, овсом. Единственное, что после разлива рек хищники в поисках брода идут вдоль берегов и выходят к населенным пунктам, многие из которых у нас на берегах и находятся», - заявили в департаменте.

По данным прессы, в Кировском районе от нападения медведя пострадал 42-летний грибник. Его доставили в центральную районную больницу в тяжелом состоянии.

Поставлен 100-летний рекорд

Тайфун Lionrock принес в Приморский край такое количество осадков, какое бывает раз в 100 лет. Пришедший за ним тайфун Namtheun более слабый, но, учитывая уже прошедшие в крае ливни, может нанести серьезный ущерб, сообщил ТАСС в понедельник начальник Примгидромета Борис Кубай.

«С одной стороны, радует, что нынешний тайфун не такой, как предыдущий, он слабее. Тот был уникальный. Он принёс осадки, которые бывают раз в сто лет. И такие подъемы уровней воды в реках тоже бывают раз в сто лет», - отметил Кубай.

Под удар тайфуна Namtheun попадают все восточные районы Приморья, расположенные по хребту Сихотэ-Алиня на север, от Лазовского до Тернейского, в частности Кавалеровский, Дальнегорский, Ольгинский, Чугуевский, Уссурийский. Ночью дожди пошли в Хасанском районе, и там также складывается серьезная ситуация, отметил Кубай.

Тайфун Lionrock обрушился на Приморье после мощного циклона, принесшего ливневые дожди 29-31 августа. В регионе выпала трехмесячная норма осадков. В крае из-за паводка объявлен режим ЧС федерального уровня.

В Приморье простились с главой краевого МЧС

Как известно, не обошлось без жертв - на прошлой неделе стихия унесла жизнь начальника Главного управления МЧС по Приморскому краю. Церемония прощания с Олегом Федюрой, который погиб при ликвидации последствий тайфуна, прошла в понедельник во Владивостоке в Приморской краевой филармонии.

Проводить в последний путь полковника пришли те, кто его знал и был знаком с его деятельностью, - чиновники, сотрудники правоохранительных органов, коллеги по работе в системе МЧС, родные и близкие, сообщает РИА PrimaMedia.

Телеграммы с соболезнованиями в связи с трагической гибельюначальника приморского главка МЧС поступили из разных регионов РФ, передает «Интерфакс».

Как сообщалось, 2 сентября начальник краевого главка МЧС Олег Федюра направлялся с группой спасателей в один из пострадавших от тайфуна населенных пунктов Приморья для оказания помощи местным жителям. Он погиб после падения «КамАЗа» в реку у села Уборка Чугуевского района. Олегу Федюре было 45 лет. Он возглавлял ГУ МЧС России по Приморскому краю с ноября 2015 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приморье готовятся к новому удару стихии: тайфун Lionrock поставил рекорд, медведи нападают на людей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.