В Приморье грабитель, убивший 5 человек, осужден пожизненно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2015 года

Приморским краевым судом вынесен приговор жителю Владивостока, который причастен к серии разбойных нападений и к убийствам. Жертвами грабителя и его сообщника стали пять человек - бизнесмены и чиновник.

Подсудимый был признан организатором банды. Ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) МВД.

Расследование началось в 2013 году, когда полицейскими «была зарегистрирована серия особо тяжких преступлений, совершенных в отношении жителей Владивостока и Артема». Жертвами грабителей стали предприниматели и «должностное лицо одной из государственных компаний».

По данным информационного агентства «Дейта» (Архивная копия от 22 июня 2017 на Wayback Machine), преступники расстреливали и душили не только бизнесменов, но и членов их семей.

«Во всех случаях злоумышленники выслеживали обладателей загородных коттеджей, автомобилей премиум-класса, присваивали их имущество, после чего расправлялись с потерпевшими и членами их семей», - уточняется в пресс-релизе МВД. Грабители похищали крупные суммы денег, ювелирные украшения, банковские карты, бытовую технику, автотранспорт и ключи от квартир.

В ходе нападений преступники использовали огнестрельное оружие и удавки.

Сотрудникам отдела по борьбе с преступлениями против личности краевого УМВД удалось установить личности злоумышленников. Ими оказались 33-летний и 36-летний жители Приморского края. В квартире подозреваемого во Владивостоке при обыске было изъято огнестрельное оружие, ножи и боеприпасы.

Задержанные стали давать признательные показания, а один из них впоследствии совершил суицид в следственном изоляторе. В предсмертной записке мужчина указал места хранения похищенного имущества. В частности, добыча грабителей была найдена в гараже.

Житель Поволжья осужден пожизненно за убийство трехлетнего ребенка, его бабушки и матери

Аналогичный приговор вынесен в Самарской области в отношении 47-летнего местного жителя Льва Игошкина. Его признали виновным в тройном убийстве, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) областной прокуратуры.

По версии следователей, 18 июня 2014 года Игошкин в компании из четырех человек употреблял спиртное в одном из домов по улице Береговой Шихан в Сызрани. Между присутствующими разгорелся конфликт.

В ходе ссоры мужчина нанес множественные удары ножом своей собутыльнице, а потом и ее матери. Кроме того, «нападая на женщину, Игошкин, действуя с особой жестокостью, нанес не менее пяти ударов ножом трехлетнему ребенку, находившемуся на руках матери».

Ребенок, его мать и бабушка скончались на месте происшествия.

В декабре 2014 года Самарский областной суд признал Льва Игошкина виновным по п. «а, в, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство») и приговорил к 20 годам лишения свободы с отбыванием первых семи лет в тюрьме, а оставшегося срока - в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, Игошкину в качестве дополнительного наказания ограничили свободу сроком еще на два года.

Прокуратура подала апелляцию на приговор, и теперь Игошкину назначили пожизненный срок лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии особого режима.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приморье грабитель, убивший 5 человек, осужден пожизненно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.