В Приморье директора дома престарелых и семь соцработников осудили за махинации с квартирами стариков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2009 года

Суд Советского района Владивостока во вторник приговорил директора городского Дома престарелых Юрия Сенькевича к семи годам лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и превышении должностных полномочий, еще семь его подельников приговорены к различным реальным и условным срокам заключения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя суда.

По материалам суда, Сенькевич и группа его подчиненных в течение многих лет незаконно присваивали жилье своих подопечных - больных одиноких стариков. С помощью махинаций они в течение 10 лет ежегодно присваивали от 10 до 12 квартир пенсионеров. Суд приговорил Синькевича к семи годам лишения свободы. Его заместитель Надежда Шапошникова и соцработник Константин Игнатенко осуждены на шесть лет каждый. Пять остальных сообщников приговорены условно к трем годам лишения свободы каждый.

Суду удалось доказать, что начиная с 1999 года социальные работники использовали незаконную схему отъема жилья у своих постояльцев. Зачастую работники дома престарелых сами разыскивали одиноких пенсионеров, предлагая им оформить квартиры в дар в обмен на уютные комнаты и пожизненное бесплатное содержание в интернате.

Никто из осужденных своей вины не признал. На судебном процессе они утверждали, что пенсионеры добровольно дарили квартиры в ответ на заботу и внимание к ним. «Однако следствию и суду удалось доказать, что на стариков оказывалось давление, их квартиры переходили в собственность соцработников с помощью незаконных махинаций», - сказал источник агентства.

Он уточнил, что до вступления приговора в законную силу взятые под стражу осужденные проведут в следственном изоляторе.

После вынесения приговора адвокаты подзащитных в беседе с журналистами заявили, что их подзащитные невиновны, они получали квартиры в дар от пенсионеров добровольно, подкрепляя дарственные правовыми документами. Защита считает уголовное дело заказным и сфабрикованным и намерена подать апелляцию и добиваться вынесения оправдательного приговора всем восьмерым осужденным.

Государственный обвинитель Наталья Стадник придерживается иной точки зрения. В беседе с журналистами она заявила, что пенсионеры, в силу своего пожилого возраста и юридической малограмотности, действительно не понимали всех действий, которые в отношении них производились.

«Осужденные часто оказывали давление на стариков, вымогая у них жилье», - сказала гособвинитель журналистам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приморье директора дома престарелых и семь соцработников осудили за махинации с квартирами стариков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.