В Приморье завершились выборы губернатора, лидирует единоросс Миклушевский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2014 года

Избирательная комиссия Приморского края обнародовала предварительные итоги завершившихся досрочных выборов губернатора региона. После обработки 29% бюллетеней лидирует кандидат от «Единой России» Владимир Миклушевский, за которого проголосовали 78,64% (после обработки 6,25% бюллетеней - 71,11%) избирателей. С мая этого года он является временно исполняющим обязанности краевого главы. На сайте местного избиркома сообщается(недоступная ссылка), что явка составила более 32,12%.

Его ближайший конкурент - коммунист Владимир Грушиков - 12,8% (8,38%), представитель ЛДПР Андрей Андрейченко - набирает 4,4% (11,65%) голосов, передает «Интерфакс». Выборы губернатора пройдут без второго тура, если один из кандидатов в первом туре наберет более 50% голосов. Как ожидается, окончательные результаты станут известны утром в понедельник, 15 сентября.

По словам секретаря краевого избиркома Романа Охотникова, голосование прошло без существенных нарушений. «Было рассмотрено одно обращение от гражданки с временной регистрацией в Приморье, но с пропиской в Москве. Она жаловалась на отсутствие возможности проголосовать. Жалоба была рассмотрена и отклонена», - приводит агентство слова представителя комиссии. Он предположил, что в скором появятся жалобы от кандидатов, которые недовольны итогами выборов.

Миклушевский, занявший пост губернатора Приморья весной 2012 года, попросил президента РФ Владимира Путина о возможности досрочных выборов в мае этого года. Тогда глава государства поддержал эту просьбу и принял его отставку.

До этого еще несколько российских губернаторов ушли в отставку досрочно, чтобы принять участие в досрочных выборах. В их числе Олег Кувшинников (Вологодская область), Юрий Берг (Оренбургская), Александра Михайлова (Курская), Владимир Якушев (Тюменская), Олег Королев (Липецкая), Марина Ковтун (Мурманская, Алексей Орлов (Калмыкия) и Егор Борисов (Якутия).

Вереницу досрочных отставок тогда объяснил председатель ЦИК РФ Владимир Чуров. По его словам, чиновники уходят в отставку и заранее идут на выборы, чтобы воспользоваться «позитивной социально-экономической конъюнктурой». Некоторые из них также не хотят совмещать избирательную кампанию с кампанией по выборам депутатов Госдумы седьмого созыва в 2016 году.

Прошлым летом таким же образом для участия в досрочных выборах ушел в отставку мэр Москвы Сергей Собянин. На выборах главы столицы 8 сентября 2013 года он выиграл, набрав 51,37% голосов.

В субботу, 14 сентября, в России проходит единый день голосования. В Москве выбирают депутатов Мосгордумы, в Санкт-Петербурге - муниципальных депутатов и губернатора. В 30 регионах выбирают губернаторов, в 14 регионах - членов парламентов. 14 сентября завершаются около шести тысяч избирательных кампаний. Не голосует лишь один российский регион - Ингушетия.

По данным ЦИК РФ, выборы 14 сентября охватывают 75 миллионов избирателей. Как отметил зампред комиссии Леонид Ивлев, «за всю историю российской избирательной системы это рекорд, когда в региональных выборах участвует такое количество избирателей». По всей России 14 сентября работают 64 тысячи избирательных участков, тираж избирательных бюллетеней превысил 150 миллионов экземпляров.

К полудню на выборы в Москве пришли менее 6% избирателей (почти 400 тысяч человек).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приморье завершились выборы губернатора, лидирует единоросс Миклушевский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.