В Приморье задержали главу города за взятку в 1 миллион рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2010 года

Следствие задержало во вторник главу администрации города Большой Камень Владимира Халявко по подозрению в вымогательстве взятки в миллион рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на старшего помощника начальника следственного управления СКП РФ по Приморскому краю Аврору Римскую.

По ее словам, Халявко был задержан 18 мая в аэропорту Владивостока. Пятую часть суммы взятки, по данным следствия, он уже получил. Следствие обратилось в суд с ходатайством о заключении градоначальника под стражу.

Следствие установило, что чиновник потребовал у бизнесмена из Хабаровска взятку в миллион рублей за то, что он поможет предпринимателю получить разрешение на производственные работы на территории городского округа ЗАТО Большой Камень.

«Следствие установило, что Халявко 12 мая во Владивостоке в здании администрации Приморского края через посредника получил часть денег в размере 200 тысяч рублей», - сообщила Римская.

Она отметила, что следствие возбудило в отношении чиновника уголовное дело по пункту «г» части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере). Статья предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом до миллиона рублей.

«Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего: уже проведены несколько обысков, допрашиваются свидетели. По делу создана следственная группа из числа наиболее опытных следователей Следственного комитета по Приморскому краю», - сказала Римская.

По словам представителя краевого СКП, в 2010 году уже второй раз уличают главу администрации в Приморском крае в получении взятки в крупном размере. В апреле исполняющий обязанности главы Пожарского района также был уличен во взяточничестве. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приморье задержали главу города за взятку в 1 миллион рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.