В Приморье задержан начальник милиции, «гноивший» подчиненного в яме во время командировки в Чечню

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2010 года

В Приморском крае помещен в изолятор начальник милиции общественной безопасности (МОБ), которого подозревают в пытках во время служебной поездки в Чеченскую республику. Тогда он посадил в земляную яму своего подчиненного.

Про задержание начальника МОБ ОВД по Арсеньевскому городскому округу Игоря Иванченко сотрудники аппарата администрации города узнали из средств массовой информации, сообщает PrimaMedia. Позже этот факт подтвердили в мэрии. Однако окружение милицейского босса недоумевает, как такое могло произойти.

«Мы знаем, что Иванченко находился в служебной командировке в Чечне около трех лет назад, - рассказала сотрудница аппарата МВД. - Могу сказать, что это совершенно адекватный человек. Мы знакомы по работе, никаких странностей я за ним не замечала».

Как удалось узнать журналистам, в начале мая начальник МОБ официально отсутствовал на рабочем месте по причинам болезни. Предполагается, что причиной этого стало расследование дела о злоупотреблении должностными полномочиями в служебной командировке в Чечне. Тогда высокопоставленный страж порядка командовал сводным отрядом милиции УВД по Приморскому краю, находившимся в командировке в Шелковском районе Чеченской республики, сообщает Deita.ru.

По версии следствия, именно в тот период у Иванченко произошел конфликт с одним из подчиненных - капитаном милиции. Иванченко избил его, отобрал у коллеги личные вещи и посадил на несколько дней в яму.

По сообщению информированного источника, в Приморский край прибыл представитель следственного комитета при прокуратуре Чеченской республики, при участии которого и проводилось задержание.

Информацию о задержании начальника милиции общественной безопасности ОВД по Арсеньевскому городскому округу представители пресс-службы краевого Управления внутренних дел пока не могут ни подтвердить, ни опровергнуть. По предварительным данным, Игорь Иванченко сейчас находится в изоляторе временного содержания Яковлевского района, где с ним работает следователь Наурского межрайонного следственного отдела. В ближайшее время милицейского босса этапируют в Чечню для проведения дальнейших следственных действий.

Иванченко И.В. инкриминируют статью 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Уголовное дело в отношении него было возбуждено еще в 2007 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приморье задержан начальник милиции, «гноивший» подчиненного в яме во время командировки в Чечню», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.