В Приморье замглавы ОМВД, похитивший бивни мамонта и другие вещдоки, получил 4,5 года колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2017 года

Суд Приморского края вынес приговор одному из руководителей полиции, который признан виновным в хищениях вещественных доказательств. Добычей стража порядка стали не только деньги, но и останки доисторических животных.

На скамье подсудимых оказался бывший заместитель начальника ОМВД России по Ханкайскому району, занимавший также пост начальника следственного отделения того же полицейского участка. Мужчине назначили наказание в виде 4,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ. Кроме того, осужденный оштрафован на 400 тысяч рублей.

Также суд запретил экс-полицейскому занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на два года.

«Иск прокурора края о взыскании с фигуранта дела 500 тысяч рублей в доход государства удовлетворен в полном объеме. Приобретенная на похищенные денежные средства автомашина Honda Fit конфискована в доход государства, а принадлежащие ему денежные средства в сумме почти 24 тысячи рублей, на которые в ходе предварительного следствия наложен арест, обращены в доход государства в счет возмещения наложенного на него штрафа», - сообщает официальный сайт (Архивная копия от 12 июня 2021 на Wayback Machine) краевой прокуратуры.

Установлено, что в 2014 году полицейский присвоил фрагменты бивней мамонта общей стоимостью примерно 500 тысяч рублей, которые являлись вещественными доказательствами по уголовному делу. Похищенным сотрудник МВД «распорядился по своему усмотрению».

Кроме того, в 2015 году, осуществляя производство по уголовному делу, злоумышленник «признал в качестве вещественных доказательств денежные средства в сумме 3,6 миллиона рублей, ранее изъятых у гражданина КНР». После ряда незаконных действий полицейский присвоил деньги иностранца, а впоследствии «решил легализовать часть суммы путем совершения сделки по приобретению автомобиля».

Полицейский несколько раз менял собственников иномарки, однако фактически сам пользовался приобретенным имуществом.

После задержания сотруднику МВД инкриминировали ч. 3, 4 ст. 160 («Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному»), ч. 1 ст. 174.1 («Легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления») УК РФ.

В Татарстане глава пункта полиции отпустил воров в надежде на взятку

В Казани вынесен приговор еще одному бывшему руководителю полиции, который уличен в коррупции. Установлено, что в июле 2015 года злоумышленник, занимавший должность начальника линейного пункта транспортной полиции в Казани, задержал и сразу отпустил трех похитителей имущества железнодорожной компании. Вместо того, чтобы обезвредить преступников, подсудимый разрешил им скрыться вместе с добычей, надеясь получить от них в дальнейшем благодарность в виде мзды.

Планы полицейского расстроил собственник похищенного имущества, который заявил о краже в полицию, где установили подозреваемых. Однако даже после этого подсудимый решил вмешаться в ход возбужденного уголовного дела и заставил одного из преступников взять всю вину на себя, пишет Pasmi.ru.

«В результате действия последнего могли быть квалифицированы по менее тяжкому составу преступления, предусмотренному уголовным законом, а два других похитителя - избежать уголовной ответственности», - отметили в прокуратуре.

Экс-полицейскому назначили наказание в виде двух лет и 10 месяцев лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приморье замглавы ОМВД, похитивший бивни мамонта и другие вещдоки, получил 4,5 года колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.