В Приморье зверски зарезали лидера азербайджанской диаспоры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2011 года

В Приморском крае полиция ищет убийц бизнесмена, который возглавлял азербайджанскую диаспору.

Убийство 58-летнего лидера азербайджанской диаспоры города Находки Арифа Шахвердиева произошло в воскресенье, пишет газета «Ежедневные новости Владивостока» (Архивная копия от 27 января 2021 на Wayback Machine) со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления капитана юстиции Аврору Римскую.

Труп директора ООО «Арзу» Арифа Шахвердиева был найден в его собственном кафе. Установлено, что потерпевший скончался от множественных ножевых ранений. При осмотре места преступления оперативники нашли и изъяли некоторые улики.

В настоящее время отрабатываются все версии случившегося, идет допрос свидетелей, назначены судебные экспертизы.

«Пока кафе было закрыто на ремонт, директор вместе с сыновьями по очереди дежурили в нем по ночам», - рассказал некий осведомленный источник. Следы взлома на входе отсутствуют, поэтому предполагается, что Ариф Шахвердиев сам открыл двери убийце.

Известно, что погибший коммерсант прожил в Находке более 40 лет и был руководителем общественной организации «Находкинская азербайджанская диаспора «Достлуг» («Дружба»). Шахвердиева знали как филантропа, который активно занимается благотворительной деятельностью. Местные жители рассказывают, что глава азербайджанской диаспоры всегда помогал старикам и инвалидам, которых он постоянно бесплатно кормил в своем кафе.

Соотечественники убитого шокированы известием о его смерти, пишет газета «Комсомольская правда».

«Я до сих пор в шоке. Уверен, что это никак не связано с национальным вопросом. Арифа все очень любили и уважали, - говорит председатель приморской азербайджанской диаспоры «Достлуг» Рамиз Зейналов. - Мы с ним столько мероприятий хороших провели - и артистов приглашали из Баку, и национальные праздники организовывали».

Рамиз Зейналов предположил, что убийство Шахвердиева связано с его бизнесом в Находке. «А убивать из-за денег… Да не был он богатым человеком», - добавил он.

Впрочем, близкие убитого склоняются к тому, что мотивом была корысть. При покойном не нашли 160 тысяч рублей, которые были у него накануне.

Азербайджанская диаспора поможет родственникам убитого с организацией похорон и материально поддержит его семью.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Преступникам грозит наказание в виде 15-летнего заключения.

В Москве застрелен таксист-азербайджанец

Почти одновременно с убийством Арифа Шахвердиева в российской столице был застрелен его соотечественник. Труп уроженца Азербайджана обнаружили в микрорайоне Южное Бутово, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы.

В 05:30 25 апреля между домами №5 и №6 по улице Южной Бутовской кто-то обратил внимание на стоявший автомобиль «ВАЗ-2104». В салоне находился труп водителя, занимавшегося частным извозом и убитого четырьмя выстрелами в затылок из травматического пистолета.

Оперативники выяснили, что последний клиент выходца из Закавказья имел славянскую внешность и был выше среднего роста. Мужчина ловил такси у одного из ночных клубов на юго-западе столицы, а погибший вызвался его подвезти. Больше живым водителя никто не видел.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приморье зверски зарезали лидера азербайджанской диаспоры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.