В Приморье китайские гастарбайтеры массово бегут на родину, спасаясь от «колхозного рабства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2010 года

В Приморском крае пограничники отлавливают группы китайцев, которые пытаются любой ценой вернуться на родину. Мигранты при всей их неприхотливости не выдерживают тяжелых условий труда на сельскохозяйственных предприятиях региона, где их подвергают физическому насилию и лишают документов, как и колхозников в сталинскую эпоху.

Приморские пограничники задержали сразу девятерых граждан Китая, которые пытались незаконно пересечь российско-китайскую границу и вернуться на родину, передает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя пресс-группы Пограничного управления ФСБ РФ по Приморью Наталью Рондалеву. Среди задержанных три женщины и шестеро мужчин. За незаконное пересечение границы им грозит до пяти лет лишения свободы.

Мотивом массового нелегального перехода через российско-китайскую границу стало то, что все задержанные не выдержали тяжелых условий труда на одном из сельхозпредприятий Приморья, а потому сбежали и попытались вернуться на родину.

«В последние годы пограничникам приходится сталкиваться с ситуацией, когда с сельхозпредприятий, расположенных в приграничье и использующих труд иностранцев, сбегают работники, - пояснила Наталья Рондалева. - Причин тому много - тяжелый многочасовой низкооплачиваемый труд, отсутствие нормального питания, бытовых условий, конфликтные ситуации, физическое насилие, обман во время расчета».

«Не выдержав, некоторые отчаявшиеся убегают, пытаются вернуться на родину в обход установленных правил», - добавила она.

Последний такой случай произошел в селе Алексей-Никольское Уссурийского городского округа, где из крестьянского хозяйства «Титова» 20-21 мая сбежали сразу девять человек.

«Все они (беглецы) въехали на территорию России на законных основаниях по коммерческим визам в адрес нескольких организаций, - рассказала представитель пресс-группы. - Однако в Уссурийске их встречал гражданин КНР, который делал им регистрацию в городских гостиницах, а затем, по сговору с бригадиром КХ «Титова», гражданином КНР Лю Цзяйфу, незаконно отправлял на полевые работы».

Наталья Рондалева уточнила, что документы у китайских работников были изъяты. Подобным образом поступала с колхозниками и советская власть, не выдавая им удостоверений личности. «Все паспорта бригадир держал у себя, тем самым, заставляя своих подопечных беспрекословно себе подчиняться», - сказала представитель пресс-группы.

Первый китайский рабочий, сбежавший с полевого стана, пытался пересечь границу 20 мая. Его задержала тревожная группа пограничного отделения в поселке Корфовка в районе реки Грибовой. «Китаец признался, что не выдержал нечеловеческих условий на сельхозпредприятии и, поскольку документов у него не было, решил вернуться на родину незаконным путем», - пояснила Наталья Рондалева.

21 мая на том же участке вновь сработала система, оповещающая о попытке нарушения госграницы. Пограничники пошли по следу и задержали еще двух китайцев. Нарушители рассказали, что в ближайшее время еще шесть человек намерены предпринять попытку перейти границу. Позднее все они были также задержаны.

Сейчас все задержанные находятся в изоляторе временного содержания УВД Уссурийска. В отношении них было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы группой лиц по предварительному сговору). «Она предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет», - заключила Наталья Рондалева.

О том, будут ли правоохранительные органы предпринимать какие-либо меры по отношению к работодателям, державшим людей в рабстве, ничего не сообщается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приморье китайские гастарбайтеры массово бегут на родину, спасаясь от «колхозного рабства»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.