В Приморье митинг в защиту чистого воздуха собрал почти две тысячи человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2010 года

Почти 2 тысячи жителей поселка Славянка Приморского края в воскресенье приняли участие в митинге в защиту чистого воздуха, который, по словам организаторов акции, загрязняют местные нефтебаза и котельная, сообщила РИА «Новости» председатель муниципального комитета поселка Наталья Кушнарева.

Представители РОВД подтвердили, что в акции приняли участие около 2 тысяч человек.

Поселок Славянка, в котором живет 15 тысяч человек, - административный центр Хасанского района Приморья. На территории района располагаются единственный в России государственный морской заповедник, а также заповедник Кедровая Падь.

«Жители пришли на митинг с плакатами и лозунгами с требованием к руководству нефтебазы ЗАО «Востокбункер» внедрить безопасные экологии технологии, что позволит прекратить выбросы в атмосферу бензопирена и других вредных веществ производства. Участники акции протеста потребовали защитить их конституционные права на безопасную окружающую среду и сохранение здоровья», - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в поселковый совет постоянно поступают письменные обращения от жителей Славянки. Они жалуются на резкий запах нефтепродуктов, который возникает в отопительный период при разогреве мазута в поселковой котельной и во время загрузки нефтепродуктов в танкеры на местной нефтебазе.

«Каждый год с началом зимнего периода поселок погружается в сизую дымку. Люди вынуждены по ночам плотно запирать окна. Они заявляют, что по утрам на улице трудно дышать. Жители Славянки, жалуются и на ухудшение из-за этого запаха мазута здоровья - головные боли, проблемы с дыханием и сердцем. В районе, примыкающем к котельной, проживают более 6 тысяч человек, также здесь находятся три детских сада, школы», - сказала Кушнарева.

Она отметила, что по оценке специалистов, работники ЗАО «Востокбункер» мазут разогревают острым паром, а зловонное облако испарений по розе ветров движется вдоль поселка, отравляя воздух, почву, людей бензопиреном - веществом первого класса опасности.

«Бензопирен опасен для человека даже при малой концентрации, поскольку обладает свойством биоаккумуляции. Он также оказывает мутагенное действие, вызывает злокачественные опухоли. По данным статистики, в последние шесть лет в Славянке уровень заболеваемости раком вырос в шесть-семь раз», - констатировала собеседница.

Представитель пресс-службы группы компаний «Транзит-ДВ», в состав которой входит ЗАО «Востокбункер» и котельная, сообщила, что Роспотребнадзор и другие инстанции не выявили в поселке превышения допустимых концентраций вредных веществ, вызванных работами на котельной или нефтебазе.

«Представители компании также побывали на митинге, поскольку заинтересованы в решении проблемы. Кроме того, у нас есть вопросы к местным властям, которые затягивают решение вопроса с модернизацией котельной, которая помогла бы уменьшить выбросы в атмосферу», - отметила представитель пресс-службы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приморье митинг в защиту чистого воздуха собрал почти две тысячи человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.