В Приморье наладят производство Toyota Land Cruiser Prado. Эксперты: внедорожники могут лишиться фирменного качества

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2011 года

Совместное предприятие ООО «Sollers-Буссан» с начала 2012 года начнет производство внедорожников Toyota Land Cruiser Prado во Владивостоке. Компания планирует собирать по тысяче внедорожников в месяц, которые будут продавать по всей России. Эксперты высказывают опасение, что с переносом производства в Россию популярный джип утратит фирменное японское качество.

По словам руководителя по связям с общественностью компании OOO «Toyota Motor» Анны Русаковой, стоимость автомобиля, собранного в Приморье, пока неизвестна и определится только с запуском проекта. Продажа автомобилей будет производиться непосредственно в дилерских центрах, сообщает «Коммерсант».

- В России отозваны тысячи Toyota Land Cruiser Prado и Lexus GX

По словам специалиста, связанного с поставкой внедорожников во Владивосток из Японии транзитом через ОАЭ, сумма на привезенную новую машину вместе с таможенными пошлинами колеблется во Владивостоке в районе 53-54 тыс. долларов. Собранный в Приморье автомобиль обойдется будущему владельцу примерно в такую же сумму, считает источник.

Эксперты отмечают, что с переходом на российскую почву Prado может лишиться своего фирменного качества, если японская сторона не наладит должного контроля за процессом сборки. Японская серийная сборка ценится во всем мире и существенно отличается от мировых аналогов. Даже качественные джипы «эмиратовского» выпуска на самом деле собираются только в Японии, поясняют специалисты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приморье наладят производство Toyota Land Cruiser Prado. Эксперты: внедорожники могут лишиться фирменного качества», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.