В Приморье начался суд по делу о дедовщине в полку морской пехоты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2007 года

Владивостокский гарнизонный суд начал рассмотрение уголовного дела по факту дедовщины в полку морской пехоты, расположенном в Приморском крае. Офицер полка обвиняется в превышении должностных полномочий, а потерпевшими по этому делу признаны 12 военнослужащих, сообщили ИТАР-ТАСС в прокуратуре Тихоокеанского флота.

Следователи военной прокуратуры ТОФ с 11 ноября работали в 390-м полку морской пехоты флота по выявлению фактов неуставных отношений. 14 ноября были возбуждены четыре уголовных дела. Поводом для расследования послужила гибель военнослужащего. 22 сентября стоявший в карауле морской пехотинец, не выдержав издевательств, застрелился. По подозрению в доведении до самоубийства был арестован сержант.

Ранее матросы передали журналистам список офицеров, которые их постоянно избивают. По словам матросов, в воспитательных целях один из капитанов «утрамбовывает» провинившихся матросов в железный ящик для мусора или подвешивает в наручниках на самодельной гауптвахте. Другой капитан избивает матросов черенком от лопаты.

Несколько лет назад в этой же части трое матросов-«Срочников» забили насмерть старшего прапорщика. Как выяснилось на следствии, прапорщик длительное время издевался над подчиненными, и они ему за это отомстили. Матросов приговорили к срокам от 8 до 12 лет лишения свободы.

Всего в суд переданы 4 уголовных дела, по которым в превышении должностных полномочий обвиняются четыре офицера и прапорщик. В ходе следствия двое из них по решению суда взяты под стражу. Один находится под домашним арестом. Потерпевшими признаны более 20 человек.

«В связи с выявленными фактами нарушения воинской дисциплины в 390-м полку морской пехоты министр обороны России Сергей Иванов объявил выговоры ряду офицеров командования Тихоокеанского флота. Командир 55-й дивизии морской пехоты полковник Валерий Олейников был отстранен от исполнения служебных обязанностей, а командир 390-го полка морской пехоты полковник Игорь Медведев понижен в должности», - отметили в прокуратуре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приморье начался суд по делу о дедовщине в полку морской пехоты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.