В Приморье обнаружен нелегальный дом инвалидов: прокуратура требует его закрыть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2009 года

В Приморском крае транспортная прокуратура провела проверку учреждений, в которых проживают люди пожилого возраста. При этом в городе Лесозаводске был обнаружен нелегальный дом инвалидов и престарелых, в котором 37 человек проживают в потенциально опасных для жизни условиях.

По данным прокуратуры, здание находится на балансе Уссурийской дистанции гражданских сооружений Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги. Как сообщает «Интерфакс», установлено, что с 2004 года в этом здании без каких-либо правоустанавливающих документов Лесозаводский филиал межрегиональной общественной организации Центр восстановления личности «Путь к свободе» размещает инвалидов, пожилых людей и лиц без определенного места жительства.

Из 37 проживающих в доме граждан шесть человек полностью парализованы, 11 - инвалидов с ампутированными конечностями и слабовидящие, 20 человек пенсионного возраста.

Еще в декабре 2008 года специалисты ОГПН Лесозаводска установили несоответствие здания требованиям пожарной безопасности. В нем отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения людей о пожаре.

Также установлено, что здание не предназначено для жилья, тем более граждан, нуждающихся в постоянном уходе и помощи, в первую очередь инвалидов, а также престарелых лиц.

Приморская транспортная прокуратура направила исковое заявление в Центральный районный суд Хабаровска с требованием закрыть этот дом инвалидов. Одновременно с этим прокуратура потребовала от властей Приморья предоставить постояльцам этого учреждения в Лесозаводске соответствующее помещение.

Напомним, что массовые проверки учреждений подобного типа начались после трагедии 1 февраля в доме престарелых в Подъельске в Коми, где при пожаре погибли 23 человека. Тогда были спасены только три человека.

При прокурорской проверке особое внимание обращалось на своевременность и полноту бюджетного финансирования учреждений, а также исполнение уполномоченными органами возложенных на них функций по предупреждению пожаров и других тяжких последствий. Проверки находятся на контроле Генеральной прокуратуры РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приморье обнаружен нелегальный дом инвалидов: прокуратура требует его закрыть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.