В Приморье работников предприятий заставляют помогать погорельцам под угрозой увольнения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2010 года

На некоторых предприятиях Приморского края у работников принудительно удерживают часть заработной платы для перечисления на помощь погорельцам, пишет «Комсомольская правда».

По словам адвоката Александра Скакуна, таких жалоб - десятки. «Руководство зарабатывает себе баллы, а страдают подчиненные», - утверждает юрист.

В частности, газета приводит слова сотрудника некоего госпредприятия, который на условиях анонимности рассказал, что из его месячной зарплаты удержали 2,5 тысячи рублей. «Якобы эти деньги перечислят на благотворительность - погорельцам из других регионов», - пояснил собеседник издания.

Другой житель Приморья сообщил, что в коммерческой фирме, где он работает, сотрудников под аналогичным предлогом лишили премии, составляющей 3-5 тысяч рублей. Тем же, кто не согласился с таким положением дел, пригрозили не продлить трудовые договоры.

Адвокат, комментируя жалобы, отметил, что работникам надо самим собирать доказательства: «желательно записать начальство на диктофон, когда оно сообщает эту «приятную» новость, коллективно написать жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию. И появится шанс, что работодателя привлекут по статье «превышение должностных полномочий».

Напомним, это уже не первый скандал вокруг помощи жертвам пожаров. Сами погорельцы обвиняют друг друга в наживе на гуманитарке. Многие ходят на пункт выделения помощи по несколько раз и набирают вещей впрок. Местные жители подозревают тех, кто занимается распределением гуманитарки, в том, что они забирают все самое лучшее.

В Тверской области в одном из грузов оказалась пара ящиков рыбных консервов, срок годности которых истек три года назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приморье работников предприятий заставляют помогать погорельцам под угрозой увольнения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.