В Приморье убит известный в России археолог Александр Артемьев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2005 года

В Приморье убит заместитель директора по научной работе института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, доктор исторических наук Александр Артемьев. По факту гибели ученого Ленинская прокуратура города Владивостока возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

По неофициальной версии, убийство связано со служебной деятельностью археолога. Из квартиры убитого, как показал первый осмотр, ничего ценного не похищено.

Тело 47-летнего профессора, известного в России археолога, с огнестрельным ранением обнаружила дочь погибшего на пороге его квартиры во Владивостоке в 16:40 по местному времени. Профессор был убит выстрелом в спину, сообщает ИА REGNUM.

Александр Артемьев окончил исторический факультет Ленинградскогогосударственного университета. Он является автором более 50 научных работ и нескольких монографий.

Деятельность ученого была связана со средневековыми памятниками Приамурья и Забайкалья. Много лет профессор Артемьев занимался изучением городов и острогов в Европейской России, Сибири и на Дальнем Востоке, как объектов русского оборонного зодчества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приморье убит известный в России археолог Александр Артемьев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.