В Приморье у любимцев президента появилось потомство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2012 года

В России восстанавливается популяция леопардов, и в настоящее время в стране насчитывается около 50 животных - ученые насчитали четыре новые особи. «Удалось предотвратить полное исчезновение. Постепенно, медленно, но популяция леопардов начинает расти», - рассказал глава кремлевской администрации Сергей Иванов, который также возглавляет наблюдательный совет Евроазиатского центра изучения, сохранения и восстановления популяции леопардов, сообщает РИА «Новости».

На заседании совета он пояснил, что две из четырех ранее не встречавшихся кошек - молодые особи, они только недавно покинули свою мать, но остались на территории национального парка. Он напомнил, что в апреле по распоряжению Владимира Путина в Приморье был создан национальный парк с территорией почти 262 тысячи гектаров, который может принять большую часть дальневосточных леопардов.

Национальный парк «Земля леопарда» главной целью для себя ставит сохранение популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра. Он включает в себя заповедник «Кедровая Падь» и заказник «Леопардовый».

Дальневосточный леопард - самый северный подвид леопарда. У этих животных густой длинный мех, и они относятся к числу красивейших и наиболее редких форм кошек мировой фауны. Дальневосточный леопард занесен в российскую и международную Красные книги. В начале этого года в мире насчитывалось не более 40 особей этого подвида. Ученые считают катастрофическим положение с дальневосточным леопардом - за последние 20 лет площадь его обитания в России уменьшилась почти вдвое, а численность сократилась в десятки раз, и подвид находится на грани полного вымирания.

Путин, известный курированием редких животных и птиц, будучи премьером, и ранее участвовал в сохранении леопардов, правда, переднеазиатского подвида. В сентябре 2009 года он лично выпустил из клетки в вольер Сочинского национального парка одну из двух самок леопарда, привезенных из Ирана. Программа Путина по восстановлению популяции переднеазиатских леопардов обошлась федеральному бюджету в 150 миллионов рублей, однако за два года туркменские самцы, подаренные президентом Туркменистана, и иранские самки пока не обзавелись потомством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Приморье у любимцев президента появилось потомство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.