В Пролетарском мужчина четыре раза пытался отправить памятник Ленину в ад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2017 года

Правоохранителям удалось задержать мужчину, настолько ненавидевшего вождя революции, что он четыре раза упорно осквернял его памятник в поселке Пролетарский Серпуховского района. Вандала поймали с помощью фотоловушек, передает корреспондент «Подмосковье сегодня» Анна Пенкина.

НАЗАД В АД

В Серпуховском районе несколько памятников Владимиру Ильичу Ленину. Один из них, старейший, – в поселке Пролетарский. Именно он четырежды подвергался нападению неизвестных вандалов.

Впервые это произошло в ночь на 22 апреля – день рождения вождя пролетариата. Хулиганы написали на постаменте «Back to Hell» («Назад, в ад») желтой масляной краской, положили у подножия автомобильную покрышку, заполненную горючей жидкостью, облили этой же жидкостью все вокруг, включая дорожку, и подожгли. Взрыв был такой силы, что зазвенели окна в соседних домах.

Примечательно, что на следующее утро возле монумента должен был состояться митинг районных коммунистов. Естественно, инцидент расценили как попытку сорвать мероприятие. Кстати, акция все же состоялась. Но только после того как на месте ЧП закончили работать полицейские и коммунальщики. Сильно закопченный постамент пришлось закрашивать серой краской.

ДЕЛО ЧЕСТИ

– Я сразу понял, что вандалы не из местных, – заявил глава Пролетарского Валерий Сугак. – Жители нашего поселения с уважением относятся к памятнику.

Полицейские не сильно стремились найти вандала. Хотя в их распоряжении оказались записи с камер видеонаблюдения, установленных рядом с монументов. Но через несколько дней нападение произошло снова.

Первого мая кто-то прикрепил на постамент табличку с нецензурными словами. А 9 мая, в День Победы, на шею Ленину накинули висельную петлю и фанерку с надписью «Враг народа».

– После всего этого изловить вандалов стало для нас делом чести, – качает головой Сугак. – Мы установили вокруг памятника фотоловушки.

Они сработали 11 мая. Правоохранители бросились на место и увидели, что к туловищу Владимира Ильича привязали трос, прикрепленный к автомобилю марки «Фольскваген». Увидев полицейских, водитель резко газанул. От напряжения трос лопнул, а машина унеслась прямо через парковую зону. За ней бросились в погоню.

ПАЦИЕНТ С ДИАГНОЗОМ

– Вандала нашли и задержали прямо в его доме, – рассказал Сугак. – Это оказался 43-летний житель деревни Московка.

Мужчина объяснил свои странные поступки тем, что ненавидит вождя революции. По его мнению, Ленин – исчадие ада и сделал России много зла. Он хотел уничтожить его памятник, а на его место поставить другой. Правда, какой, антикоммунист пояснить затруднился. Бормотал, что хочет видеть на центральной площади Пролетарского монумент какому-то летчику.

Поведение идейного вандала сразу показалась полицейским неадекватным. И точно – впоследствии выяснилось, что мужчина стоит на учете в психиатрическом диспансере. Сейчас решается вопрос о его вменяемости, иначе возбудить уголовное дело по факту хулиганских действий будет проблематично.

Власти Пролетарского обещали отреставрировать монумент в течение лета.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Пролетарском мужчина четыре раза пытался отправить памятник Ленину в ад», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.