В Пскове будет отслужена панихида по жертвам Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2008 года

24 апреля в воинском храме святого благоверного князя Александра Невского настоятель храма митрофорный протоиерей Олег Тэор отслужит панихиду по жертвам Геноцида армян. Об этом сообщает информационная служба Псковской епархии Русской Православной Церкви. В Пскове возле храма св. А. Невского поставлен крест в память о Геноциде христианского армянского народа.

«24 апреля 1915 года в Стамбуле (Константинополе) сигналом к началу массовых расправ над армянским населением Турции стали аресты и казни нескольких сот представителей армянской интеллигенции и духовенства. Воспользовавшись ситуацией военного времени, а Турция вступила в Первую мировую войну на стороне Германии и Австро-Венгрии, турецкое руководство приступило к планомерному уничтожению христианского народа. Сначала были разоружены и расстреляны все мужчины, воевавшие в османской армии на фронтах мировой войны. Затем под предлогом "переселения из прифронтовой полосы" все гражданское население, а это женщины, дети и старики, были депортированы из мест компактного проживания - Восточной Турции. Восточная Турция в прошлом, исторически, Западная Армения - колыбель армянского народа, именно на этой территории у подножия горы Арарат, по преданию, остановился после вселенского потопа ковчег патриарха Ноя. Всего было уничтожено полтора миллиона человек, нескольким сотням тысяч удалось бежать в Восточную (Российскую) Армению, в страны Ближнего Востока, откуда они затем перебрались в Европу и США. Эти беженцы стали основой нынешней армянской диаспоры. А Западная Армения потеряла все свое коренное население, люди потеряли дома, имущество, церкви. Сейчас это территория Восточной Турции. Геноцид армян 1915-1923 годов считается первым геноцидом XX века, организованным и планомерно осуществленным правительством младотурок, свергнувших султана Абдул-Гамида II в 1908 году. Признание факта Геноцида армян Турцией имеет принципиальное значение для армянского народа, ибо он был осуществлен с целью покончить с Армянским вопросом, то есть с физическим уничтожением народа и присвоением их земель и всего имущества. Жертвами геноцида стали не только люди, но и духовные ценности. В 1915-1916 и последующие годы были уничтожены тысячи армянских рукописей, хранившихся в армянских монастырях, разрушены сотни исторических и архитектурных памятников, осквернены святыни народа. Турция до сих пор отказывается признавать это преступление против армянского народа», - говорится в исторической справке Псковского агентства информации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пскове будет отслужена панихида по жертвам Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.