В Пскове завершился II Международный кинофестиваль «Западные ворота»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2021 года

Обладателя гран-при в международном конкурсе определяло зрительское голосование. А приз жюри достался шведской картине «Парк развлечений» режиссеров Бьёрна Стейна и Монса Морлинда.

Всего в Международном конкурсе участвовали полнометражные кинокартины из шести стран: «Серебряные коньки» (Россия) - режиссер Михаил Локшин; «Голые звери» - режиссер Melanie Waelde (Германия); «Парк развлечений» (Швеция) - режиссеры Бьёрн Стейн и Монс Морлинд; «Тело Христово» (Польша) - режиссер Ян Комаса; «Сыны Дании» (Дания) - режиссер Улаа Салим; «Елгава — 94» (Латвия) - режиссер Янис Абелэ.

Победителя от жюри определяли кинорежиссер Алексей Учитель, актер Сергей Барковский, дирижер и пианист Фабио Мастранджело, а также главный редактор интернет-портала «Профисинема» Нина Ромодановская.

В 2021 году на смотре впервые прошел конкурс короткометражных фильмов. Участвовать в нем могли молодые кинематографисты. Из 300 заявок были отобраны 22 фильма, которые боролись за приз Губернатора Псковской области и приз жюри.

Награду Губернатора получил фильм «Курчатов» режиссера Александра Королева. В жюри короткометражного конкурса вошли кинорежиссер Илья Северов, режиссер Иван Болотников, актер и режиссер Андрей Носков.

Приз жюри достался фильму режиссера Ивана Петухова «Играй для каждого» .

Впервые была показана программа детских фильмов. В нее вошли 6 кинокартин, лучшую из которых также выбирали зрители.

По результатам зрительского голосования приз получил фильм «Пальма» режиссера Александра Домогарова-младшего. Награду вручила победительница конкурса рисунков, посвященных 800-летию Александра Невского, семилетняя Вера Новикова.

На церемонии были также вручены специальные награды в номинации «Хранители памяти». Диплом фестиваля получила Мария Поприцак за документальную картину «Вечный свет», а приз фестиваля — режиссер Андрей Егоров за историко-публицистический фильм «Трамвай идет на фронт».

Завершил церемонию закрытия показ фильма-победителя фестиваля.

За время фестиваля было показано 70 кинокартин, включая фильмы короткого метра. Показы проходили на шести площадках: Большой концертный зал Псковской филармонии, кинотеатры «Победа» и «Смена», креативное пространство «Лофт». А в отеле «Двор Поздноева» и палатах Постникова фильмы демонстрировались на открытом воздухе — на старинных фасадах зданий.

Награды для победителей создал, как и в прошлый раз, известный псковский керамист Юрий Пересада. В 2019 году художник изготовил призы в виде изразцов с изображением каменных ворот, ставших символом фестиваля. Новое творение было исполнено в старинной псковской традиции наряду с современными и новаторскими техниками. Все награды Юрий Пересада изготавливал вручную, на работу ушло больше месяца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Пскове завершился II Международный кинофестиваль «Западные ворота»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.